Премьер-министр Татарстана встретился с послом Швейцарии в РФ

22.10.2014

С Чрезвычайным и Полномочным Послом Швейцарской Конфедерации в Российской Федерации Пьером Хельгом встретился сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков. Во встрече в Доме Правительства РТ также приняли участие члены бизнес-делегации Швейцарии, вице-премьер – министр информатизации и связи Татарстана Роман Шайхутдинов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, министр транспорта и дорожного хозяйства республики Ленар Сафин, председатель ТПП РТ Шамиль Агеев и другие.

Ильдар Халиков приветствовал посла и членов делегации от имени Президента Татарстана. «Швейцария для Татарстана давний партнер, и у нас сложились хорошие взаимоотношения во многих областях, хотя потенциал намного больше», - уверен глава Правительства республики.

Премьер-министр Татарстана выразил особое удовлетворение тем, что Пьер Хельг прибыл в Казань с представительной делегацией бизнесменов, а также насыщенной программой визита. «Опыт показывает, что такие визиты влекут за собой новые партнерские отношения», - отметил И.Халиков.

По его словам, в некоторых областях Татарстан находится на уровне лучших стран Европы – в электронном документообороте, в информатизации школ, в предоставлении государственных и муниципальных услуг в электронном виде. «И в этих направлении мы могли бы сотрудничать с швейцарскими партнерами», - уверен Премьер-министр РТ.

В то же время большой потенциал, по его мнению, имеют и другие направления сотрудничества, в Татарстане есть целый ряд развитых отраслей, интересных для швейцарского бизнеса, и с рядом из них члены делегации смогут познакомиться уже в ходе нынешнего визита.

В свою очередь Чрезвычайный и Полномочный Посол Швейцарии в России Пьер Хельг поблагодарил руководство Татарстана за организацию насыщенной программы визита и теплый прием. «Москва и Санкт-Петербург – это не вся Россия, - отметил Пьер Хельг. – Нам предложили как можно активнее посещать регионы, а Татарстан – один из ведущих регионов РФ. Целью нашего визита является встреча с теми людьми, которые помогут нам построить хорошие взаимоотношения, а также посещение компаний, чтобы получить понимание возможных направлений нашего дальнейшего сотрудничества».

Пресс-служба Президента РТ. Михаил Миронов