Глава Правительства Татарстана Рустам Минниханов принял участие в открытии отеля Ibis в Казани

20.06.2009

Сегодня Премьер-министр Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в торжественном открытии нового современного отеля Ibis в Казани (ул. Право-Булачная). На церемонии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в Российской Федерации Жан Де Глиниасти, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев, руководитель исполкома Казани Рафис Бурганов и другие.

Как отметил в приветственном слове г-н Жан Де Глиниасти, открытие  в Казани отеля ведущей европейской сети Ibis стало первым в регионах России (после Москвы и Санкт-Петербурга). «Выбор в пользу Казани – подтверждение того, что иностранный бизнес стремится к развитию в российских регионах», - сказал Чрезвычайный и Полномочный Посол Французской Республики в России. По его словам, сегодня необходимо сделать регионы России доступными для иностранцев.

Премьер-министр Татарстана Рустам Минниханов заявил, что с приходом сети Ibis Казань получила  отель с европейским обслуживанием. По его мнению, сегодня в преддверье Универсиады 2013 года перед республикой открываются большие перспективы, и для этого необходимо преодолеть некоторые «узкие» моменты – в частности, обеспечить город достаточным количеством гостиниц различного уровня и транспортной инфраструктурой. Глава Правительства РТ поблагодарил компанию-инвестора, выразив мнение о том, что при наличии такого рода отелей в Казань будет приезжать больше гостей и туристов из-за рубежа.

На пресс-конференции журналистам сообщили, что Ibis Kazan стал первым отелем под международным брендом. Инвестором и заказчиком проекта выступила компания Kesco (отель находится в ее собственности). Инвестиции в проект составили 520 млн. руб.

Управление отелем взяла на себя французская компания – оператор рынка гостиничных услуг Accor Group.

Отвечая на вопросы журналистов, министр по делам молодежи, спорту и туризму РТ Марат Бариев сообщил, что отель Ibis  стал 133-м отелем в республике. За последние 7 лет количество гостиничных номеров  в Татарстане увеличилось вдвое.

По мнению Марата Бариева, появление отеля Ibis (категория 3 звезды) может подвигнуть инвесторов к строительству отелей эконом-класса как наиболее востребованных для туристов.

Руководитель пресс-службы компании Kesco Елена Ухабина сообщила, что стоимость стандартного номера в отеле – около 2 тыс. руб. в сутки.

Для справки:

Компания Kesco вышла на российский рынок в 2007 году. Первый в России отель под брендом Ibis появился в Санкт-Петербурге. В планах Kesco – строительство в России сети отелей категории 3, 4 и 5 звезд под международыми брендами в Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Уфе.

Пресс-служба Кабинета Министров РТ.