Рустам Минниханов встретился с Премьер-министром Казахстана

20.09.2014

С Премьер-министром Республики Казахстан Каримом Масимовым встретился сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов в ходе визита в Казахстан. Во встрече в Доме Правительства Республики Казахстан также принял участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Казахстан Михаил Бочарников и члены делегации РТ - заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр промышленности и торговли РТ Равиль Зарипов, заместитель Премьер-министра Республики Татарстан - министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Ахметов, помощник Президента РТ по международным вопросам Радик Гиматдинов, Полномочный представитель Республики Татарстан в Республике Казахстан Рустам Тимергалиев, генеральный директор ОАО «Татнефть» Наиль Маганов, гендиректор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин, генеральный директор ОАО «Холдинговая компания «Ак Барс» Иван Егоров и другие.

Сначала Карим Масимов и Рустам Минниханов провели встречу в формате один на один, затем состоялась встреча в расширенном составе. Карим Масимов приветствовал Рустама Минниханова и членов делегации республики.

«Накануне состоялся представительный бизнес-форум, у нас с вами также была возможность обменяться мнениями» - сказал Премьер-министр Казахстана.

Президент РТ, в свою очередь, выразил слова благодарности за проведение «Дней Татарстана» в Казахстане.

«Мы внимательно следим за всеми процессами, которые происходят в Казахстане, видим динамичное развитие страны, - заявил Рустам Минниханов. – Мы с интересом смотрим и стараемся воплощать то лучшее, что вы реализуете у себя».

Рустам Минниханов отдельно выразил благодарность в адрес Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за то внимание, которое он проявляет к Республике Татарстан.

«Наши отношения выстраиваются с учетом Российско-Казахстанских отношений, отношений между главами двух государств, мы становимся ближе, и настоящий визит является тому подтверждением» - отметил Рустам Минниханов.

Президент Республики Татарстан также отметил успешную работу Генерального консула Казахстана в РТ и представил недавно назначенного полномочного представителя РТ в Казахстане Рустама Темиргалиева.

«Сегодня мы приехали к вам с большой бизнес-делегацией, - добавил Президент РТ, - И я бы хотел поблагодарить акима города Астана Имангали Тасмагамбетова за организацию бизнес-форума, в котором руководители предприятий Татарстана накануне приняли активное участие».

Рустам Минниханов рассказал о ряде проведенных накануне встреч, в частности, о встрече с представителями татарской диаспоры в Казахстане. «Огромные слова благодарности хотелось бы выразить в адрес татарской диаспоры, которые, в свою очередь, выражают слова благодарности руководству Казахстана. Татары, проживающие в Казахстане чувствуют себя очень достойно, занимают хорошие позиции, в то же время они сохраняют свои контакты с историческими корнями, мы это очень приветствуем» - подчеркнул Президент РТ.

По его мнению, татары в Казахстане сохраняют свою национальную самобытность, подтверждением чему является празднование в стране Сабантуя. Рустам Минниханов отметил, что Сабантуй в Казахстане проводится на очень высоком уровне, в прошлом году праздник состоялся в Алмате, в Уральске.

Также сегодня во второй половине дня состоялась встреча Президента Республики Казахстан Нурсултана Назарбаева с Президентом Республики Татарстан Рустамом Миннихановым. В ходе встречи были обсуждены ключевые вопросы сотрудничества в торгово-экономической и культурно-гуманитарной сфере. Также собеседники отметили высокий потенциал для развития взаимодействия в ряде других отраслей экономики. Подробнее на сайте http://www.akorda.kz/

Пресс-служба Президента РТ