Рустам Минниханов выступил на пленарной встрече международного конгресса «Фэйр Плэй – благородство и достижения в спорте»

18.07.2014

Развитие физкультуры и спорта – приоритетное направление социальной политики Российской Федерации и Республики Татарстан как ее региона. Об этом заявил сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, выступая на пленарной встрече международного конгресса «Фэйр Плэй – благородство и достижения в спорте».

Конгресс проходит на площадке ГТКР «Корстон» (Казань), его проведение приурочено к церемонии вручения премии международного комитета Fair Play (состоится завтра, 19 июля 2014 года в КРК «Пирамида», Казань).

Модератором международного конгресса «Фэйр Плэй – благородство и достижения в спорте» выступил президент Российского студенческого спортивного союза (РССС), первый вице-президент исполкома FISU Олег Матыцин. Он отметил, что данное мероприятие проводится в России впервые. «Идея проведения столь значимого международного мероприятия была впервые озвучена в ходе встречи первого Президента Татарстана, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева и президента международного комитета Fair Play Йено Камути в дни проведения XXVII Всемирной летней универсиады в Казани в 2013 году», - напомнил Олег Матыцин.  Он представил участников пленарной встречи, которые произнесли приветственные слова в адрес конгресса. Это первый заместитель Председателя Государственной Думы ФС РФ, президент Олимпийского комитета России, член Международного олимпийского комитета Александр Жуков, статс-секретарь – заместитель министра спорта РФ Наталья Паршикова, президент международного комитета Fair Play Йено Камути, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики, главный тренер сборной России по художественной гимнастике Ирина Винер-Усманова, потомок Пьера де Кубертена, основателя Международного олимпийского комитета, Иван де Навасель де Кубертен. В мероприятии также приняли участие Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев, президент Международной федерации фехтования (FIE) Алишер Усманов и другие.

В частности, Рустам Минниханов, приветствуя участников мероприятия, сообщил, что цель конгресса «Фэйр Плэй - благородство и достижения в спорте» - формирование культуры спорта, религиозной и расовой толерантности посредством спорта.
«Мы высоко ценим то, что идея проведения этого форума была поддержана целым рядом международных и российских общественных государственных организаций, - сказал далее Президент Татарстана. - Наш город также стал местом проведения одного из престижнейших мероприятий в мире спорта - церемонии вручения премии международного комитета Fair Play».
По словам Рустама Минниханова, развитие физкультуры и спорта – приоритетное направление социальной политики Российской Федерации и Республики Татарстан как ее региона. Так, в Татарстане взят активный курс на пропаганду идеи здорового образа жизни. Для этого повсеместно создаются все необходимые условия, строятся уникальные спортивные объекты, детские спортивные школы. «Успешное проведение летней Универсиады 2013 года в Казани стало очередным шагом привлечения внимания общественности к объединяющей роли спорта», - напомнил Рустам Минниханов.
Он также сообщил, что в текущем году в Казани были проведены крупные спортивные соревнования международного уровня, это чемпионат Европы по бадминтону, первенство мира по тяжелой атлетике среди юниоров, в эти дни в Казани проходит чемпионат мира по фехтованию (его открытие состоится сегодня, 18 июля 2014 года).
По мнению Рустама Минниханова, чемпионат мира по фехтованию - знаковое событие для республики, он поблагодарил президента международной федерации фехтования Алишера Усманова за выбор Казани местом проведения чемпионата.
Надеюсь, итоги конгресса Fair Play станут ценными для мира спорта, сказал Президент Татарстана, уверен, мероприятия международного комитета Fair Play, которые пройдут в Казани, дадут новый импульс стратегии движения фейр плей, будут способствовать продвижению спортивного имиджа России на международной спортивной арене.
Далее состоялось вручение наград российского комитета Fair Play выдающимся спортсменам и деятелям в мире спорта. Награды вручали президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, президент международного комитета Fair Play Йено Камути.

Пресс-служба Президента РТ.