Официальный Татарстан

В Казани заложен камень в основание нового завода по производству силикона

18.06.2014

Сегодня министр промышленности и торговли России Денис Мантуров и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание строительства нового завода ОАО «Казанский завод синтетического каучука – Силикон». Предприятие будет производить кремнийорганическую продукцию – силикон.
На мероприятии присутствовали Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, председатель правления ГК «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев, председатель правления ОАО «КЗСК» Евгения Даутова, представители министерств, ведомств, промышленных предприятий, а также учебных заведений Татарстана.
Почетные гости выступили с приветственными словами. В частности, глава Минпромторга РФ Денис Мантуров сообщил, что до сих пор на всем постсоветском пространстве не было мощностей по выпуску сырья для кремнийорганической продукции, которая используется, например, в производстве герметиков, эластомеров, композитов и других материалов, которые впоследствии применяются в инновационной продукции гражданского и военного значения. Большая часть сырья закупалась за рубежом. Денис Мантуров сообщил также, что емкость российского рынка на сегодня составляет около 50-60 тыс. тонн данного продукта, а темпы потребления растут ежегодно больше общемировых.
Будущий завод создается с целью импортозамещения. Его проектная мощность – 40 тыс. тонн в год, которая в перспективе будет увеличена. Здесь будет установлено современное оборудование, работающее по новым технологиям, ориентированное на безотходное энергоэффективное и экологически безопасное производство. На сегодня этот инвестиционный проект полностью обеспечен финансовыми ресурсами: внебюджетными – с привлечением частных инвестиций владельцев компании КЗСК, бюджетными – из федеральных целевых программ в размере порядка 850 млн. рублей, а также благодаря кредиту «Внешэкономбанка» на сумму свыше 7 млрд. рублей.
Ожидается, что строительство завода завершится в конце следующего года, а на проектную мощность завод выйдет в 2016 году.
Почетные гости сняли ткань, прикрывающую памятный знак, тем самым дав старт строительству будущего завода по производству кремнийорганических мономеров и продуктов их переработки ОАО «КЗСК-Силикон».
Далее гости осмотрели производственные мощности КЗСК, где им рассказали о проектной мощности производства, о выпускаемой на КЗСК продукции.
«Это новая жизнь завода синтетического каучука. К сожалению, после развала Советского Союза завод переживал очень сложное время. Тем не менее, сохранились те производства, которые здесь были, и сегодня по некоторым производимым продуктам мы являемся уникальным предприятием не только в России, но и в мире. Что касается вот этого продукта, который сегодня очень востребован на рынке России, это хороший пример частно-государственного партнерства. Перспектива этого предприятия в том, что здесь будет конкурентный и очень востребованный продукт, рабочие места, налоги в бюджет. Кроме того, мы можем получить отсюда много производных, то есть это даст сырьевую базу для малого и среднего бизнеса, что тоже очень важно», – заявил Президент Татарстана Рустам Минниханов в беседе с журналистами.
В свою очередь председатель правления ГК «Внешэкономбанк» Владимир Дмитриев уточнил, что ставка по кредиту, предоставленному для строительство нового завода, ниже рыночной. Срок кредита – 12 лет.
ИА «Татар-Информ».