Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка: На местном уровне прокуроры уделяют недостаточно внимания выявлению коррупционных фактов

27.03.2014

Оперативное совещание по итогам работы органов прокуратуры Приволжского федерального округа (ПФО) в 2013 году и мерам, направленным на повышение эффективности деятельности по укреплению законности и правопорядка, состоялось сегодня в Казани, в здании прокураты Республики Татарстан (ул. Кремлевская, 14).
Провел совещание генеральный прокурор Российской Федерации Юрий Чайка. В мероприятии приняли участие полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев, Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов и другие.
Открывая совещание, Юрий Чайка сообщил, что в истекшем году усилия прокуроров были сосредоточены на проведении надзорных мероприятий по противодействию правонарушений в социальной и экономической сферах, обеспечивалось взаимодействие с уполномоченными органами и оперативное реагирование на факты нарушения закона.
В результате прокурорского вмешательства в 2013 году были восстановлены права граждан, выплачены денежные компенсации. Так, на 65% увеличилось количество опротестованных правовых актов, на треть больше виновных лиц привлечено к административной ответственности, на 18% возросло число заявлений в суд.
«Особое внимание уделялось предупреждению и пресечению неправомерного использования бюджетных средств, - сообщил Юрий Чайка. – Например, в Пензенской области в адресную программу переселения граждан из аварийного жилья были необоснованно включены уже снесенные объекты недвижимости, а также не относящиеся к жилому фонду здания. В результате своевременного реагирования прокуроров предотвращено незаконное расходование около 200 млн. рублей. Всего по итогам прокурорских проверок при реализации федеральных и региональных программ в ПФО к административной и дисциплинарной ответственности привлечено более 8 тыс. лиц, в суд предъявлено 13 тыс. заявлений, возбуждено 128 уголовных дел».
По словам Юрия Чайки, не удалось избежать и недостатков в работе по целому ряду надзорной деятельности.
На местном уровне прокуроры уделяют недостаточно внимания выявлению коррупционных фактов, редко вносят предложения по совершенствованию муниципальных законодательных актов, сказал он.
Напряженным остается положение дел с задолженностью по выплате предприятиями и организациями заработных плат работникам, отметил генеральный прокурор России. Так, по его словам, на начало 2014 года долг организаций перед работниками в ПФО составлял более 300 млн. руб. Наибольший показатель зафиксирован в Республике Татарстан – 67 млн. руб. (основная часть долга – на предприятиях авиаперевозки, 62 млн. руб.).
Несмотря на снижение количества «долгостроев» и восстановление прав участников долевого строительства (9 тыс. человек), Юрий Чайка был вынужден отметить: в ряде случаев надзорные мероприятия явно запоздали. Так, лишь через полтора года прокуратура Пензенского края приняла меры реагирования по факту нецелевого использования 155 млн. руб. из краевого бюджета на завершение проблемной стройки.
Приволжский федеральный округ испытывает большую миграционную нагрузку, заявил далее Юрий Чайка. Все еще не единичны факты регистрации мигрантов в так называемых «резиновых квартирах». Незаконное пребывание иностранцев создает напряженность межнациональных отношений и обостряет ситуации, связанные с проявлением экстремизма на религиозной почве. Здесь прокуратура недорабатывает, считает Юрий Чайка.
По словам генерального прокурора РФ, сегодня без должного внимания оказываются мероприятия по финансированию программ по профилактике религиозного экстремизма, а также их разработка и принятие на муниципальном уровне.
Он также отметил, что сохраняется проблема и в вопросах распространения новых видов синтетических наркотиков, курительных смесей, особенно среди несовершеннолетних.
В целом Юрий Чайка указал на проблемные вопросы, требующие активизации деятельности прокуроров, и потребовал сосредоточить усилия на правозащитной функции органов прокуратуры, противодействии коррупции и преступности, и решении иных задач по укреплению законности и правопорядка.
С основным докладом выступил заместитель генерального прокурора РФ Сергей Зайцев.
С приветственным словом к участникам совещания обратился Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.