Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в работе правительственной комиссии по рассмотрению причин крушения самолета «Боинг 737» в Казани

18.11.2013

В зоне международного аэропорта «Казань», где вчера, 17 ноября 2013 года произошло крушение самолета «Боинг 737», работает группировка сил МЧС, других федеральных и республиканских структур, в количестве 1200 человек.

Об этом сообщил сегодня на заседании правительственной комиссии глава МЧС России Владимир Пучков. В заседании правительственной  по рассмотрению причин крушения воздушного судна приняли участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов, Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков, председатель Межгосударственного авиационного комитета Татьяна Анодина, министр транспорта России Максим Соколов, Полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе (ПФО) Михаил Бабич, заместитель министра здравоохранения России Айрат Фаррахов и другие.

Как сообщил Владимир Пучков, на территории международного аэропорта «Казань» продолжаются работы по ликвидации последствий авиакатастрофы самолета «Боинг 737», потерпевшего крушение 17 ноября 2013 года. В целях координации сил и средств в круглосуточном режиме действует рабочая группа правительственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Поволжского регионального центра и Главного управления МЧС РФ по РТ.

Глава МЧС РФ просил с привлечением соответствующих служб разобраться с компенсационными выплатами, которые положены семьям погибших,  и в целом взять этот вопрос на особый контроль.

Министр транспорта России Максим Соколов сообщил, что на заседании правительственной комиссии рассмотрены три основных вопроса – это взаимодействие со Следственным комитетом России, с Государственным авиационным комитетом, а также взаимодействие с органами исполнительной власти по вопросам ликвидации последствий крушения воздушного судна.

По состоянию на 14.00 часов, по итогам деятельности Следственного комитета и Государственного авиационного комитета, было принято решение дать еще некоторое время следователям, поскольку необходимо тщательно провести работу с останками погибших и фрагментами самолета, сообщил министр транспорта  РФ, планируется открытие аэропорта «Казань» с 18.00 часов по московскому времени.

Владимир Пучков попросил уделить особое внимание пассажирам, которых пришлось отправить для посадки в другие города, а также тем, чьи рейсы были отменены.

Как сообщил Максим Соколов, работает ближайший к Казани аэропорт «Бегишево» (Набережные Челны), доставка пассажиров обеспечивается автобусами, выделенными Республикой Татарстан. Доставка пассажиров из аэропорта Казани в аэропорт «Бегишево» осуществляется автобусами авиакомпании «Аэрофлот» и «ЮТэйр». За вчера (воскресенье, 17 ноября 2013 года) и сегодняшнее утро таких рейсов было сделано 45 (20 - на прием и 25 – на вылет пассажиров).

Заместитель министра здравоохранения России Айрат Фаррахов сообщил, что в районе чрезвычайной ситуации работают две бригады Республиканского центра медицины катастроф, психологи в количестве 8 человек и группировка врачей судебно-медицинской экспертизы в составе 21 человек. Работа по опознанию тел погибших и проведению генетического исследования будет организована на базе Республиканского бюро судебно-медицинской экспертизы (Казань, Сибирский тракт, 31 а). По словам Айрата Фаррахова, в данный момент подготовлено 9 столов, свободно две холодильные камеры на 80 мест. Работа с родственниками погибших ведется соответствующими службами (Федеральная миграционная служба - ФМС, органы ЗАГС, Министерство труда, занятости и социальной защиты РТ), эта работа организована на базе Центра ядерной медицины (Казань, Сибирский тракт, 29).

По словам заместителя министра здравоохранения России, для родственников погибших организовано питание, там же работают две бригады скорой медицинской помощи и психологи.

«В очаге трагедии непосредственно группировка врачей будет доведена до 50 человек, - заявил Айрат Фаррахов. -  На 12.00 часов дня найдены останки двух человек, которые, по мнению экспертов, с большей долей вероятности могут быть опознаны уже сегодня. Остальные биологических фрагменты  будут тщательно отобраны, произведено их описание, также будет осуществлен забор генетического материала. Все необходимые исследования будут проводиться как в Республике Татарстан, так и в Москве. В настоящее время у родственников погибших осуществляется забор крови для выполнения генетических исследований».

Премьер-министр Республики Татарстан Ильдар Халиков поблагодарил всех членов рабочей группы правительственной комиссии, которые вчера прибыли на место трагедии, за организацию  работы по линии МЧС, Следственного комитета России и Министерства здравоохранения РФ. «Ситуация очень непростая, - сказал он. - В особенности все, что связано с работой с родственниками погибших и с получением материалов для проведения генетических исследований».

Пресс-служба Президента РТ, Елена Бритвина.