Рустам Минниханов посетил ряд культовых объектов в Казани

16.10.2024

Раис Татарстана Рустам Минниханов посетил ряд культовых объектов в Казани. Его сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, помощник Раиса республики Олеся Балтусова, председатель Комитета РТ по охране объектов культурного наследия Иван Гущин.

Первым объектом в программе объезда стал Казанский Богородицкий монастырь. Три года назад здесь открыли возрожденный собор Казанской иконы Божией матери. Работы по дальнейшему восстановлению комплекса монастыря осуществляются в рамках исполнения перечня поручений Раиса Республики Татарстан. В марте 2024 года на объекте начали подготовительные работы и проектирование. На сегодняшний день проведены работы по обследованию конструкций и фундаментов, демонтированы поздние конструкции, выполнены архивные исследования, разработаны и утверждены предметы охраны, разработаны проекты первоочередных противоаварийных мероприятий.

В соответствии с инициативой Казанской епархии, приоритетным объектом комплекса определено здание церкви Николы Тульского. Согласно предложению ТИГП, третий этаж данного строения, состоящего из силикатного кирпича планируется демонтировать до исторического уровня, сохранившего прочность. Также сегодня проводится подготовка к вскрытию подвальных помещений под Настоятельским корпусом.

Затем Рустам Минниханов ознакомился с ходом ремонтно-восстановительных работ Храма-памятника павшим воинам, построенного в 1823 году. Он расположен в акватории реки Казанка и соединяется с берегом с помощью насыпного мостового перехода. Памятник представляет собой поднятую на высокий постамент 20-метровую четырехугольную усеченную пирамиду. С четырех сторон - входы в здание, украшенные греческими портиками и двумя дорическими колоннами. В разные годы здесь проводились ремонтные работы. В этом году стартовала масштабная реставрация храма, которая должна завершиться в 2026-м. Ожидается, что после обновления памятник привлечет еще больше жителей Казани и туристов. Чтобы создать для них комфортные условия планируется комплексное благоустройство с соответствующей инфраструктурой - здесь должны появиться пешеходные пути, санитарные узлы, а также причал для речных трамваев.

Далее Рустам Минниханов посетил мечеть «Иске таш» 1802 года постройки. В своё время культовое сооружение было общественным центром Ново-Татарской слободы. В советское время мечеть закрыли и переоборудовали под другие нужды. Сначала здесь открыли школу, а затем склад. В 1990-х мечеть была возвращена верующим. Ремонтно-восстановительные работы стартовали в 2023 году, завершились в августе 2024 года. Ресторация велась за счет федеральных средств в рамках проекта «Историческая память». Раису Татарстана представили концепцию дальнейшего развития прилегающей территории.

В завершение Рустам Минниханов осмотрел отреставрированную мечеть «Аль-Марджани». Её возвели во второй половине 18 века. Она входит в число первых каменных мечетей, построенных в столице Татарстана. Ремонтные работы велись в два этапа. В рамках противоаварийных мероприятий провели усиление всех конструкций, включая ремонт трещин на сводах и фасадах мечети, усиление минарета и ремонт кровли. Заменили системы вентиляции, отопления, кондиционирования, обновили водопровод и сети электроснабжения. Реставраторы вернули фасадам исторический облик в барочном стиле, восстановили декор, окна и изделия декоративно-художественного металла.

Рустам Минниханов уже посещал мечеть «Аль-Марджани» в августе этого года. По итогам визита были даны поручения по завершению ремонтно-восстановительных работ, в частности, по оформлению внутренних интерьеров, обустройству теплых полов в комнатах для омовения, благоустройству территории, а также организации музейного пространства. В настоящее время реставрация завершена в полном объеме.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.