Шамиль Гафаров о саммите БРИКС: Своё участие подтвердили представители 33 стран

14.10.2024

О том, кто приедет на саммит БРИКС в Казань, с кем встретится Раис Татарстана Рустам Минниханов, какие ограничения ожидаются в столице и на что рассчитывает республика по итогам крупнейшего международного мероприятия рассказали сегодня на брифинге в Доме Правительства РТ.

Заместитель Премьер-министра РТ, руководитель Аппарата Кабинета Министров РТ Шамиль Гафаров отметил, что Казань примет крупнейшие международные делегации. Такие никогда не приезжали не только в Татарстан, но и в Россию в целом. «Свое участие подтвердили представители 33 стран, 24 из них будут представлены первыми лицами, девять - на уровне вторых и третьих лиц. Также Казань примет у себя шесть международных организаций. Впервые столицу республики посетит генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш. Никогда Татарстан, и даже Россия, таких масштабных делегаций не принимали. Думаю, в ближайшее время таких больших событий на территории нашей страны не будет, поэтому нужно пользоваться моментом и радоваться тому, что мы все будем частью такого большого праздника», – заявил он.

Основными объектами саммита станут «Казань Экспо», Кремль, Казанская ратуша и аэропорт. Всего в Казани предусмотрено 86 объектов размещения: 57 отелей, а также санатории и общежития, добавил Шамиль Гафаров.

Он напомнил, что указом Раиса Республики Татарстан 22-24 октября объявлены выходными днями для лиц, замещающих в органах исполнительной власти Республики Татарстан должности государственной гражданской службы Республики Татарстан и иные должности, а также работников организаций, подведомственных органам исполнительной власти Республики Татарстан. Вузам и учреждениям среднего профессионального образования Казани рекомендовано перейти на дистанционное обучение в период с 7 по 27 октября. Кроме того, школьные каникулы переносятся на 21-28 октября (ранее планировалось 28 октября – 6 ноября).

Широкая программа на саммите предстоит Раису Татарстана Рустаму Минниханову. Он не только поучаствует в мероприятиях Президента России Владимира Путина, но и встретится с первыми лицами инностранных государств, сообщил заместитель Руководителя Администрации Раиса РТ Игорь Савельев. «У Рустама Минниханова запланирован ряд встреч с главами государств. Сейчас мы формируем этот график, есть обращения. Татарстан интересен миру. Страны хотят развивать сотрудничество. Думаю, Раис республики, так или иначе, переговорит со всеми главами государств во время саммита», – пояснил он.

Особый интерес к встрече с руководителями стран исламского мира, а также главных торговых партнеров Татарстана, заключил Игорь Савельев.

Он подчеркнул, что для Татарстана саммит БРИКС станет возможностью не только укрепить связи с другими странами, но и выстроить новые. «Работа, которая проводится по подготовке саммита БРИКС в Казани, расширит возможности наших внешних связей, поспособствует дальнейшему продвижению и экспорту товаров, привлечению передовых технологий, а также укрепить сотрудничество в логистике, научно-образовательных, спортивных, молодежных и иных сферах», – отметил Игорь Савельев.

По его словам, важно использовать эту возможность, чтобы показать международным гостям Татарстан, его высокий потенциал, и таким образом продемонстрировать миру многообразие, силу и уникальность нашей страны.

Заместитель начальника полиции Министерства внутренних дел по РТ, полковник полиции Александр Мищихин сообщил, что часть ограничений в период БРИКС будут вводиться лишь при необходимости и будет зависеть от складывающейся дорожной ситуации. «Учитывая, что Казани предстоит принять значительное количество высоких гостей, конечно же, мы прогнозируем определенные сложности на дорогах. Настоятельно рекомендую всем жителям столицы по возможности учитывать объявленные в Казани выходные дни при реализации своих личных планов», - сказал спикер.

Руководитель Исполнительного комитета города Казани Рустем Гафаров проинформировал, что подготовка к саммиту БРИКС способствовала значительному увеличению вложений в инфраструктуру города. Было выделено 7,9 млрд рублей, которые пошли на дороги, благоустройство, обновление сетей и пр. Вместе с тем во время проведения саммита международный протокол и вопросы безопасности требуют определенных ограничений. Так, руководство города рекомендует бизнесу и коммерческим структурам предоставить сотрудникам отпуск на время саммита или перевести работников на удаленный режим. Также спикер сообщил, какие улицы будут перекрыты во время проведения саммита, как изменится схема движения общественного транспорта и где будут запрещены парковки

Рустем Гафаров добавил, что в дни саммита БРИКС учреждения здравоохранения продолжат работу в обычном режиме.

Пресс-служба Раиса РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».