Рустам Минниханов провел заседание Инвестиционного совета РТ

14.10.2024

Раис Татарстана Рустам Минниханов провел заседание Инвестиционного совета республики. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ. В ходе заседания было рассмотрено 9 инвестпроектов.

В Набережных Челнах планируется строительство современного производственного комплекса по выпуску гепарина (фармацевтической субстанции) мощностью 2 тонны в год. Гепарин в составе лекарственных средств снижает вязкость крови, уменьшает проницаемость сосудов, препятствует замедлению и остановке крови в сосудах. Проект инициирован компанией «Фармасинтез - Кама». На территории площадки будут созданы 29 новых рабочих мест. В 2024-2026 годах планируются проектные работы и строительство производственного комплекса. Запуск 1-й очереди намечен на конец 2025 года, 2-й очереди - на 2027 год.

«ТПК Поволжский Инструмент» представил проект завода строительных инструментов в Пестречинском районе: буров по бетону, сверл по керамике и стеклу, пистолетов для герметиков и лезвий для канцелярских ножей. Всего будет создано 60 рабочих мест. У компании уже есть опыт по производству инструментов. Действующее предприятие выпускает несколько видов пистолетов для монтажной пены, канцелярские и строительные ножи. Запуск нового производства запланирован на 2026 год. «Проект хороший, строительные инструменты нам нужны», - заключил Рустам Минниханов.

Инвестиционный проект мега-парка «Большая Волга» представила компания «Ядран-строй». В 2025 году компания завершает работы по рекультивации иловых полей в Казани рядом с н.п.Отары и Победилово в рамках федеральной экологической программы «Оздоровление Волги» нацпроекта «Экология». В 2026 году данная территория будет исключена из реестра объектов накопленного вреда. «Ядран-строй» планирует создать на этом участке инфраструктуру общего пользования. В рамках трех этапов будут созданы следующие объекты: деловой конгресс-центр, развлекательный парк, гостиница и апартаменты, спортивная инфраструктура (трек для мототранспорта и различные спортивные площадки). «Проект очень большой. Необходимо учесть ряд вопросов, включая транспортную доступность. Такой площадки рядом с городом на берегу Волги нет. Её надо правильно спланировать, тщательно подойти к реализации концепции», - подчеркнул Раис РТ.

Инвестиционным проектом компании «АМ Групп» (входит в ГК «КамаСтройИнвест») предусмотрено строительство современного гостиничного комплекса премиального уровня в Вахитовском районе Казани. Особое внимание в проекте будет уделено интеграции комплекса в городскую инфраструктуру, обеспечив удобство для гостей в плане транспортной доступности и связи с ключевыми точками города. Всего будет создано 270 рабочих мест. Рустам Минниханов отметил о необходимости соблюдения этажности объекта, напомнив, что отель не должен нарушать сложившийся облик данной территории.

ГК «Грузовые прицепы» предлагает построить в Набережных Челнах завод по производству грузовой прицепной, полуприцепной техники, спецтехники и специальных надстроек для коммерческого транспорта. Проектная мощность нового комплекса - 196 единиц техники в год. На новом производстве будет задействовано более 40 работников.

ООО «Региональный экологический оператор» представил 2 инвестпроекта по созданию высокоэффективных автоматизированных комплексов по переработке отходов, обеспечивающих максимальное вовлечение вторичных материалов в хозяйственный оборот. Предприятия планируется разместить в Лениногорском и Тукаевском районах. Комплексы будут поставлять вторсырье для организаций, осуществляющих их переработку: макулатуру, пластик, стекло, черный и цветной металлы.

Инвестпроект компании «Эссен Продакшн АГ» направлен на расширение кондитерского производства за счет строительства нового производственного комплекса в Тукаевском районе. Плановый объем производства - 40 тыс. тонн продукции в год. Запустить новый завод планируется в 2026 году. Всего будет создано 600 рабочих мест. Также «Эссен» намерен построить общежитие для своих специалистов, рассчитанное на 300 мест. «Предлагаю поддержать. Крупное современное производство, много рабочих мест - такие проекты нам нужны», - сказал Раис республики.

В Набережных Челнах хотят построить новый детский реабилитационный центр. Там будут оказывать услугу по реабилитации детей с отклонениями физиологического и психического развития, ДЦП, заболеваниями нервной системы, состояниями после инсульта, различных травм. Инициатор проекта - ООО РЦ «Лучики здоровья». В центре будет создано 20 рабочих мест.

Члены Инвестиционного совета поддержали все представленные проекты.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.