В Татарстане общее выполнение программы «Наш двор» составляет 99%

12.10.2024

Реализация программы «Наш двор» близится к завершению. На сегодня общий уровень выполнения составляет 99%. Об этом сообщила сегодня на совещании в Доме Правительства Республики Татарстан директор Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зинатуллина. Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании принял участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Дорожные работы по программе выполнены на 99%. 30 районов из 32 уже полностью завершили дорожные работы по программе. Остается 1 двор в Казани. Плановая дата завершения работ - конец октября. По четырем дворам в Тукаевском районе работы планируется завершить до 20 октября.

Что касается наружного освещения, то в этом направлении работы по программе выполнены на 100%. По оборудованию во дворах общее выполнение составляет 98%. При этом монтаж малых архитектурных форм уже полностью завершен в 30 районах. Планируемая дата завершения монтажа еще в 2 районах - середина октября.

На каждом объекте должны пройти приемка готовых дворов и передача благоустройства на баланс. Уже стартовали комиссионные выезды по районам. Так, за последние 2 недели специалисты посетили 9 муниципальных образований, вследствие чего были выявлены общие замечания: строительный мусор в зеленой зоне, отсутствие обратной отсыпки грунта; отсутствие правил эксплуатации детского и спортивного оборудования на информационных стендах; некачественное оборудование и ненормативный монтаж.

За последние 2 недели количество обращений снизилось на 44% по сравнению с прошлым аналогичным периодом. Это связано с завершением строительных работ во дворах. Наиля Зинатуллина напомнила, что срок отработки обращений - 2 дня.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.