В Казанском Кремле вручили государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан наиболее отличившимся татарстанцам

11.10.2024

Председатель Государственного Совета Республики Татарстан Фарид Мухаметшин вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан передовикам производства, выдающимся деятелям науки и культуры, лучшим врачам и педагогам, представителям творческой и научно-технической интеллигенции, ветеранам. На торжественной церемонии, которая прошла сегодня в Казанском Кремле, высокие награды получили 47 татарстанцев.

Поздравляя всех с заслуженными наградами от имени руководства республики, Фарид Мухаметшин отметил, что торжественное чествование выдающихся татарстанцев, истинных патриотов республики стало доброй традицией. «Вручение наград – это высокая оценка вашего большого вклада в многогранные успехи многонационального Татарстана, - подчеркнул глава парламента. - Вы - авангард нашего общества, передовики, пример для всех жителей республики».

Фарид Мухаметшин отметил, что высокие темпы развития Татарстана и многовекторной экономики республики требуют больших усилий всех татарстанцев. «Татарстан – опорный регион Российской Федерации, - подчеркнул глава парламента. - И в развитии республики вы, наши передовики, играете важную роль».

Председатель Государственного Совета РТ отметил, что это торжественное мероприятие проходит в преддверии крупного международного события - саммита глав государств БРИКС, который состоится в Казани 22-24 октября. «Это высокое доверие, оказанное нам руководством страны», - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

Председатель Государственного Совета РТ вручил государственные награды Российской Федерации и Республики Татарстан наиболее отличившимся татарстанцам.

Медали ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени удостоен помощник главы Высокогорского района Загир Мухамадеев. Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены ветеран химической промышленности Виктор Казаков и заместитель генерального директора – директор по сервису акционерного общества «Ремдизель» Рамиль Муслахов.

Почетное звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» присвоено учителю лицея им. Н.И. Лобачевского Ольге Романовой. Почетного звания «Заслуженный строитель Российской Федерации» удостоен руководитель проекта центра капитального строительства и капитального ремонта ПАО «Татнефть» им. В.Д. Шашина Илдар Нуртдинов.

Медалью ордена «За заслуги перед Республикой Татарстан» награждены заместитель министра труда, занятости и социальной защиты РТ Юлия Абдреева, поэт Зиннур Мансуров, судья Верховного Суда РТ Александр Огонев.

Медали «100 лет образования Татарской Автономной Советской Социалистической Республики» вручены президенту Университета управления «ТИСБИ» Нэлле Прусс и зуборезчику Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Хайдару Сабирову.

Почетного звания «Заслуженный врач Республики Татарстан» удостоена врач-педиатр городской детской поликлиники №7  города Казани Анастасия Пономарева.

В завершение мероприятия Председатель Государственного Совета РТ поблагодарил всех за самоотверженный труд и пожелал дальнейших успехов.

Пресс-служба Госсовета РТ