Рустам Минниханов посетил в Казани Пассажирское автотранспортное предприятие №2 и ознакомился с автобусами общественного транспорта

09.10.2024

МУП «Пассажирское автотранспортное предприятие №2» города Казани посетил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Рустаму Минниханову презентовали новые автобусы, которые выводятся на маршруты в Казани. Он также заслушал доклады о развитии общественного транспорта Казани и развитии городского электрического транспорта столицы Татарстана.

Рустам Минниханов осмотрел автобусы общественного транспорта, оценил их качество и удобство, которые предлагаются сегодня пассажирам. Так, в ближайшее время по Казани начнут курсировать 65 новых автобусов марки «НЕФАЗ 5299-40-57». Каждый вмещает до 96 человек, оборудован 27 посадочными местами с удобными сиденьями, кондиционерами. Автобус также оснащен 8 камерами, что позволяет водителю следить за ситуацией в салоне и снаружи.

Новые автобусы поступили на базу ПАТП №2.

Общаясь с представителями транспортных компаний, Рустам Минниханов подчеркнул, что прежде всего будет сделан упор на приоритетное положение общественного транспорта и на создание удобства для пользователей.

Рустама Минниханова сопровождали мэр Казани Ильсур Метшин, генеральный директор МУП «ПАТП №2» Альберт Мухаметшин и другие.

Для справки:

Маршрутная сеть пассажирского транспорта Казани состоит из 54 автобусных, 10 троллейбусных и 9 трамвайных маршрутов, а также 11 станций метрополитена. Эта инфраструктура позволяет перевозить жителей города и гостей столицы. Весь подвижной состав обеспечивает транспортную доступность пожилым людям и лицам с ограниченными возможностями. Обновление городского пассажирского транспорта реализуется Государственной транспортной лизинговой компанией (ГТЛК) в рамках льготной программы.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.