Рустам Минниханов посетил новый студийный комплекс телеканала «ТНВ»

08.10.2024

Раис Татарстана Рустам Минниханов ознакомился с работой новой студии виртуальной и дополненной реальности телеканала «ТНВ». Его сопровождали генеральный директор телерадиокомпании «Новый Век» Ильшат Аминов и руководитель Республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Айдар Салимгараев.

Запуск работы новой студии состоялся 10 сентября с трансляции программы «Татарлар». Комплекс включает в себя циклораму (специализированный фон), комплект специализированного светового оборудования, состоящего из 23 светодиодных приборов, а также 3 роботизированные видеокамеры. Аппаратная комплекса, расположенная в смежном помещении, имеет звуковое, коммутационное и видеооборудование для работы творческого (режиссеры, звукорежиссеры, ассистенты) и инженерного персонала.

Раису Татарстана продемонстрировали возможности нового комплекса. Ведущих записывают на специальном зеленом фоне, а затем добавляют виртуальную реальность, которую зрители видят на своих телеэкранах.

Студия позволяет создать любой виртуальный интерьер (от средневековых замков до космических пространств) и отдельные предметы декора в небольшой студии, комфортно разместив в нем ведущих и участников телепередач.

Рустаму Минниханову сообщили, что «ТНВ» стал одним из первых региональных телеканалов, запустивших в работу виртуальную студию. Всё оборудование полностью интегрировано в существующую инфраструктуру телерадиокомпании, и позволяет как полностью создавать законченные программы, так и осуществлять прямые эфиры в одной студии. Одной из самых важных составляющих стал отказ от громоздких декораций и возможность быстрой смены электронных декораций для многих проектов компании.

Рустам Минниханов высоко оценил новую технологию. «Молодцы, очень достойно. Для телеканала это большой шаг вперед», - подчеркнул он.

Также Раис Татарстана ознакомился с особенностями работы аппаратно-студийного блока, в частности, как ведется запись программ, и пообщался с сотрудниками телеканала.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.