Рустам Минниханов провел заседание комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Инфраструктура для жизни»

30.09.2024

Заседание комиссии Государственного Совета Российской Федерации по направлению «Инфраструктура для жизни» проходит сегодня в Москве.

Проводит заседание Раис Республики Татарстан, председатель комиссии Госсовета РФ по направлению «Инфраструктура для жизни» Рустам Минниханов.

В мероприятии приняли участие министерства и ведомства, а также регионы – в режиме видеоконференцсвязи.

Напомним, что ранее – 25 сентября 2024 года – состоялось совещание по подготовке к проведению комиссии, где обсуждались конкретные вопросы формирования и дальнейшей реализации нового национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Сегодня, открывая заседание комиссии, Рустам Минниханов подчеркнул: комиссия показала свою эффективность - в рамках заседаний рассмотрено более 80 актуальных вопросов строительной отрасли и ЖКХ, порядка 30 из них нашли отражение в законодательстве.

О параметрах нового нацпроекта, который разрабатывается по поручению главы государства, рассказал заместитель Председателя Правительства России Марат Хуснуллин. Он, в частности, отметил, что строительная отрасль с 2020 года показывает хорошие результаты. Благодаря поддержке Президента страны и совместной работе многих ведомств и регионов строительная отрасль стала одним из драйверов развития страны, напомнил Марат Хуснуллин, на 31,6% вырос объем работ в строительстве за последние 4 года (2020 г – 1 полугодие 2024 г), за этот период было введено 441 млн кв м жилья. «Когда мы говорим о том, что хотим построить 1 млрд кв м жилья и каждый пятый метр в стране будет новый – то 44% по этому показателю уже достигнуто», - сказал он.

Рустам Минниханов напомнил, что основная тема текущего заседания – формирование нового нацпроекта «Инфраструктура для жизни», в состав которого войдут 12 федеральных проектов.

Их реализация позволит достичь национальную цель «Комфортная и безопасная городская среда для жизни», один из ключевых проектов – «Развитие инфраструктуры в населенных пунктах».

«Особое внимание в нем будет уделено опорным населенным пунктам, - сказал Рустам Минниханов. - Важно обеспечить сбалансированное развитие новой инфраструктуры в опорных пунктах во избежание чрезмерной перегрузки с учетом уже созданной инфраструктуры для существующей застройки и действующих производств, а также для оптимизации бюджетных расходов. Здесь нужно сделать акцент на модернизацию и ремонт существующих объектов, а не только на строительство новых».

Рустам Минниханов также подчеркнул: вне опорных населенных пунктов сегодня проживает порядка 40 млн граждан. «Поэтому регионам совместно с Правительством необходимо выработать стратегические решения по развитию населенных пунктов, которые не являются опорными, синхронизировав их с другими национальными проектами – в том числе с программой развития села. Следует обеспечить высокое качество уровня жизни и деятельности для каждого жителя нашей страны, предусмотрев соответствующую программу с федеральным финансированием для территорий, не попавших в число опорных», - сказал Рустам Минниханов.

Задача - разработать для 200 городов и агломераций мастер-планы, и регионы уже работают в данном направлении. Так, сообщил Рустам Минниханов, в Татарстане завершена разработка мастер-плана Казанской агломерации, ведется работа по Камской агломерации.

Следующий федеральный проект – «Жилье». В последние годы активными темпами растет жилищное строительство. По итогам прошлого года в России введено свыше 110 млн кв. м жилья. При этом темпы создания социальной и дорожно-транспортной инфраструктуры отстают от объемов жилищного строительства, уточнил Рустам Минниханов.

Сегодня в результате увеличения площади построенных квартир растет обеспеченность жильем, и нужно пересмотреть нормативы строительства социальной инфраструктуры исходя из количества проживающих людей, а не объемов вводимых квадратных метров.

Следующий вопрос – себестоимость строительства социальных объектов. Принимаемые нормативы увеличили себестоимость школьного места до 2 млн руб. Также регулярные изменения ведут к перепроектированию типовых объектов и, соответственно, к удорожанию.

После 2019 года были существенно пересмотрены нормативы, сказал Рустам Минниханов и предложил снизить существующие нормативы, а также установить мораторий на пересмотр.

Далее был поднят вопрос устойчивого сокращения аварийного фонда (в рамках федерального проекта «Жилье»).

Важный федеральный проект – «Ипотека». Благодаря федеральным мерам поддержки по льготным ипотечным кредитам строительная отрасль вышла на рекордные темпы ввода жилья. В то же время после отмены льготной ипотеки и повышения ключевой ставки наблюдается снижение доступности жилья, особенно в крупных городах. Нужно найти новые инструменты для обеспечения стабильного платежеспособного спроса на жилье.

Одним из вариантов его увеличения может стать пересмотр параметров возврата имущественного налогового вычета (сейчас он составляет не более 260 тыс. руб.).

При этом, считает Минниханов, для обеспечения доступности жилья также важно строить социальное жилье, в том числе без права приватизации. Предлагается совместно с Министерством строительства России проработать механизмы строительства такого жилья, а также требования к его получателям.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использваны материалы московского филиала ТНВ.