Алексей Песошин на встрече с членами делегации Республики Мали: Есть потенциал для развития связей с компаниями из Мали во многих областях

30.09.2024

С членами делегации Республики Мали встретился сегодня Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Встреча прошла в Доме Правительства РТ.

Приветствуя делегацию Республики Мали, Премьер-министр Республики Татарстан выразил надежду на то, что что визит в республику послужит новым импульсом в успешном и долгосрочном сотрудничестве наших стран.

«Африка – уникальный по природным богатствам и потенциалу материк. Её роль в системе мировой экономики и международных отношений продолжает поступательно расти, - сказал Алексей Песошин. - В последние годы Африканский континент демонстрирует внушительные темпы экономического роста. Отношения России со странами Африки всегда оставались теплыми и развивались в конструктивном русле. Для России Африка является важным внешнеполитическим и внешнеэкономическим партнером, сотрудничество с которым во всех областях требует более активного развития. В этих целях наша страна уже дважды проводила саммит «Россия – Африка».

Мы высоко ценим возможность налаживания взаимодействия Татарстана с Вашей страной в рамках российско-малийских отношений, сказал Премьер-министр РТ.

Он отметил, что возможности для взаимодействия имеются, в первую очередь, в области экономики, но пока не используются в полной мере. В целом, есть потенциал для развития связей с компаниями из Мали в таких областях, как энергетика; машиностроение; автомобилестроение и производство компонентов к ним; IT и другие высокие технологии; медицина и фармацевтика; АПК.

У Татарстана налажено тесное взаимодействие с Организацией исламского сотрудничества и её институтами (Мали – член ОИС). В Казани ежегодно проводится Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: «KazanForum». «Это хорошая платформа для обсуждения вопросов сотрудничества и реализации совместных проектов; презентации экономических возможностей и инвестиционного потенциала; налаживания деловых контактов», - сказал Алексей Песошин и пригласил делегацию деловых кругов Мали на очередной форум в мае следующего года.

Он отметил, что Татарстан по праву считается одним из ведущих научных центров России. «В республике ведутся фундаментальные и прикладные исследования по передовым направлениям науки, - сказал Алексей Песошин. - В вузах Татарстана обучается свыше 20 тыс. иностранных студентов, в т.ч. 16 человек – из Мали. Ждем ваших студентов для учебы в наших вузах».

Премьер-министр РТ сообщил также, что Казань неоднократно становилась местом проведения различных международных мероприятий, и в октябре текущего года здесь состоится масштабное событие – Саммит БРИКС.

Напомним, что члены делегации Мали прибыли в Татарстан с рабочим визитом. Они посетили Агентство инвестиционного развития РТ, также состоялись встречи в Министерстве промышленности и торговли РТ.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.