В Москве состоялась рабочая встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с министром энергетики России Сергеем Цивилевым

25.09.2024

Сегодня в Москве состоялась рабочая встреча Раиса Татарстана Рустама Минниханова с министром энергетики России Сергеем Цивилевым.

Обсуждались вопросы развития энергетической отрасли Республики Татарстан, также были затронуты темы международного сотрудничества и укрепления имеющихся международных связей в энергетике.

Рустам Минниханов поблагодарил руководство Минэнерго РФ за внимание к вопросам регионов и к развитию энергетической инфраструктуры Татарстана, в частности.

В ходе встречи Сергей Цивилев отметил, что сегодня есть необходимость в создании единых стандартов в области энергетики со всеми дружественными странами.

«Мы должны создать единые стандарты со всеми дружественными странами. За основу мы взяли стандарты ИНТИ для нефтяников и газовиков. Аналогичные стандарты будут разработаны и для угольщиков и энергетиков, - сказал Сергей Цивилев. – В том числе работаем над присоединением к этим стандартам дружественных стран. Достичь технологического суверенитета в отдельно взятом государстве невозможно ни при каких обстоятельствах. Мы должны развивать отношения со странами БРИКС и максимально включать их в работу с нами. Топливно-энергетический комплекс является драйвером роста экономики Российской Федерации благодаря своим профессиональным компетенциям и финансовым возможностям».

Рустам Минниханов, в свою очередь, подчеркнул, что топливно-энергетический комплекс региона является одним из основных направлений для развития экономики Татарстана.

В ходе встречи были затронуты вопросы модернизации энергетических мощностей с учетом современных мировых тенденций и ориентира за научно-техническое и технологическое взаимодействие с дружественными странами.

Со стороны Татарстана во встрече с главой Минэнерго России приняли участие заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли РТ Олег Коробченко, генеральный директор АО «Сетевая компания» Ильшат Фардиев, генеральный директор АО «Татэнерго» Раузил Хазиев и другие.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использваны материалы московского филиала ТНВ.