В Доме Правительства РТ состоялось очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг»

23.09.2024

Очередное заседание Совета директоров АО «Татнефтехиминвест-холдинг» провел сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Мероприятие прошло в Доме Правительства РТ.

Среди вопросов повестки дня – проекты и технологии для нефтегазохимической отрасли, а также высокотехнологичные проекты для использования в медицине.

Пояснения по ряду вопросов давал генеральный директор ОАО «Татнефтехиминвест-холдинг» Рафинат Яруллин.

Так, был представлен доклад «Ксенон – наркоз без осложнений и побочных эффектов». Эту тему озвучил Станислав Комаровский, директор ООО «Технические материалы» (Мариуполь).  Он, в частности, сообщил, что ксенон называют «золотым наркозом» ввиду отсутствия воздействия на органы человека. Все эти направления очень высокотехнологичны, уточнил докладчик.

Вера Виль, заведующая лабораторией Института органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (Москва) представила разработку технологии для использования в производстве полимерной продукции.

Далее об инновациях в области присадок к моторным маслам и топливу рассказал Валерий Прокофьев - старший научный консультант ООО «НПП «Архимед» (Санкт-Петербург). Сегодня такие присадки особенно важны в части экологических норм, считает докладчик.

Андрей Поляков, советник по науке и инновациям Национального исследовательского технологического университета МИСИС (Москва) представил доклад об изготовлении пилотных установок в области химии.

Генеральный директор ООО «Лабадванс» (Москва) Алексей Черемисин представил проект «Лаборатория на чипе». Компания основана в 2020 году сотрудниками Сколтеха.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.