В Татарстане обмолочено 1 млн 308 тыс. га, или 99% плановых площадей, намолочено 3 млн. 645 тыс. тонн зерна

21.09.2024

В Татарстане уборка зерновых и зернобобовых культур близится к завершению, обмолочено 1 млн 308 тыс. га, или 99% плановых площадей. Об этом сообщил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ заместитель Премьер-министра РТ – министр сельского хозяйства и продовольствия РТ Марат Зяббаров.

Провел совещание Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин. Совещание традиционно прошло в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами.

В республике намолочено 3 млн. 645 тыс. тонн зерна. Средняя урожайность - 27,9 центнеров с гектара.

Сегодня 26 районов полностью завершили уборку зерновых.

Продолжается уборка рапса, его площадь составляет 165 тыс. га. На сегодня обмолочено 98 тыс. га, или 60%, с урожайностью 20,6 ц/га.

Кроме того, 9 районов (из 11) ведут копку сахарной свеклы. На сегодня выкопано 13,5 тыс. га, это 24% имеющихся площадей. Урожайность 432 центнера с гектара.

Оба сахарных завода в республике вышли на производственные мощности - за сутки перерабатывается свыше 12,5 тыс. тонн сырья. На сегодня переработано 246 тыс. тонн, произведено 29 тыс. тонн сахара нового урожая. Сахаристость в среднем около 16,5%.

Сев озимых культур на сегодня проведен на площади 445 тыс. га, это 90% плановых площадей.

К 20 сентября основная обработка почвы проведена на площади 813 тыс. га, что составляет 49% от плана (план - 1,66 млн. га).

Что касается кормозаготовки, то на сегодня по республике заготовлено 25,4 ц. к.ед на 1 условную голову, что составляет 64% от плана.

Обращаясь к руководителям сельхозформирований, глава Минсельхоза РТ просил их организовать двухсменный режим работы по заготовке кормов и завершить кормозаготовку в максимально короткие сроки.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минсельхоза РТ