На Kazan Digital Week обсудили развитие технологий в финансовом секторе

09.09.2024

В рамках деловой программы международного форума Kazan Digital Week состоялась сессия о новых технологиях в финансовом секторе при участии заместителя Премьер-министра Республики Татарстан Романа Шайхутдинова.

Как сообщил модератор сессии Вадим Кулик, заместитель Президента –Председателя Правления Банка ВТБ, российский рынок успешно адаптировался к новым условиям, в которых компании финансового сектора видят новые вызовы и возможности. Крупнейшие игроки разрабатывают собственные решения и используют партнерства для развития суверенных технологий.

Участники сессии, среди которых Дмитрий Дубынин, генеральный директор НСПК, Дмитрий Ищенко, заместитель генерального директора АФТ, Виктор Дьячков, генеральный директор ICL, и Алексей Фетисов, генеральный директор холдинга Т1, обсудили тренды и перспективы финансового рынка, цифровые технологии (в том числе универсальный QR, биометрический эквайринг), которые кардинально меняют ранее привычный ландшафт, а также новые возможности и перспективы для развития и вопросы технологического суверенитета.

По мнению Романа Шайхутдинова, обеспечение технологического суверенитета страны заключается в ее независимости и в то же время интегрированности в мировое пространство, проведении собственных исследований и разработке сквозных технологий на уровне математических открытий, выпуске аппаратной части, так называемого «железа», и подготовке своих специалистов. «Единственный способ продвигать собственные цифровые активы – это создавать новые точки прибыли за пределами России», – отметил он.

В рамках сессии заместитель Премьер-министра Татарстана положительно оценил перспективы развития биометрических технологий, упомянув о запуске в республике в конце августа сервиса оплаты проезда в метро по «взгляду», а также внедрения открытых API для финансового рынка, которые однозначно будут развиваться и усилят конкуренцию.

Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова