Иннополис представляет на Kazan Digital Week 2024 перспективные разработки и передовые технологии

09.09.2024

В МВЦ «Казань Экспо» стартовал международный форум Kazan Digital Week 2024 – одно из ключевых отраслевых мероприятий, в котором традиционно принимает участие инновационный центр Иннополис.

В павильоне №2 на выставочной экспозиции форума представлен стенд Иннополиса, раскрывающий возможности особой экономической зоны «Иннополис» и Университета Иннополис, а также представляющий проекты ИТ-вуза и резидентов ОЭЗ.

В их числе:

• Экосистема IT-решений для корпоративных коммуникаций от компании IVA Technologies (платформа видеоконференцсвязи IVA MCU, корпоративный мессенджер, облачная платформа ВКС «ВКУРСЕ», линейка IP-телефонов и другие продукты);
  • Первая отечественная мобильная операционная система Аврора и платформа управления корпоративными мобильными устройствами Аврора Центр компании «Открытая мобильная платформа»;
  • Аппаратно-программные комплексы, специализированное программное обеспечение и электронное оборудование мирового уровня на базе платформ «Марс-Арсенал» (системы оповещения населения) и «Марс-Мониторинг» (системы мониторинга процессов и опасных факторов) компании «Марс Технологии»;
  • Информационные системы для Федеральной налоговой службы России от АО «Главный научный инновационный внедренческий центр»;
  • ИТ-платформа для стратегического управления активами и процессами технического обслуживания, ориентированного на надежность (ТООН) компании «Северсталь-инфоком»;
  • Беспилотный самолет вертикального взлета и посадки InnoVTOL, сварочный шестиосевой промышленный робот с однокоординатным позиционером, а также проект студентов Университета Иннополис – стартап ОЭЗ «Иннополис» «НейроХудожник» (удобная нейросеть для дизайнеров, где ИИ сам предлагает, какие детали генерации нужно уточнить, и визуализирует их).

Представители Иннополиса принимают активное участие в деловой программе форума. Заместитель Премьер-министра Республики Татарстан, курирующий Иннополис, Роман Шайхутдинов выступит в Партнерской сессии ВТБ «Новые технологии в финансовом секторе» (9 сентября, 14:00, зал №2).

Представители Университета Иннополис проведут собственную сессию «Российские станки и роботы: современные реалии и вызовы» (10 сентября, 09:00, зал №14), а также станут участниками сессий форума: «Информационная безопасность детей и молодежи в медиапространстве» (10 сентября, 11:00, зал Б) и «Критические процессы и объекты КИИ: что такое и к каким проблемам могут привести» (10 сентября, 14:00, зал 8А). Также в рамках форума 9-10 сентября ИТ-вуз совместно с компанией «Инностейдж» организует на своей площадке Всероссийскую студенческую кибербитву.

ОЭЗ «Иннополис» на полях KDW-2024 проведет Экспертный совет по отбору стартапов (10 сентября, 11:30), в рамках которого жюри отберет перспективные проекты, а также примет участие в Venture Games (10 сентября, 14:00).

Резиденты ОЭЗ «Иннополис» не останутся в стороне от деловой программы форума. Так, компания «Открытая мобильная платформа» организует круглый стол «Импортоопережающая корпоративная мобильность: от госуправления до образования и индустрии 4.0» (10 сентября, 9:00). Компания ICL станет участником круглого стола «Отечественные ПАКи для госсектора: применение и польза» (9 сентября, 9:00); компании «Атомдата Иннополис» и «Инностейдж» примут участие в сессии «Дата-центры и облака для критической информационной инфраструктуры» (9 сентября, 14:00); компания «МойОфис» в сессии «Регулирование ИИ и аспекты безопасности искусственного интеллекта» (9 сентября, 14:00); компания «Платформа Третье Мнение» в сессии «Итоги нацпроекта «Здравоохранение» (10 сентября, 9:00); компании «Инностейдж» и «БАРС Груп» в круглом столе «Цифровая трансформация государственного и муниципального управления» (10 сентября, 11:00); компания X5 Group в панельной дискуссии «Электронные перевозочные документы: Цифровизация логистической отрасли, кейсы и барьеры» (10 сентября, 11:00); компания «Атомдата-Иннополис» в круглом столе «Цифровизация в энергетике» (10 сентября, 14:00); компания Sahih Invest в сессии «Исламские финансы» (10 сентября, 14:00).

Помимо этого, на полях форума состоится ряд подписаний соглашений о сотрудничестве, которые повлияют на дальнейшее развитие Иннополиса.

Аппарат заместителя Премьер-министра РТ Р.А. Шайхутдинова