Рустам Минниханов: В текущих непростых условиях важно сохранить положительную динамику в экономике

06.09.2024

В текущих непростых условиях важно сохранить положительную динамику в экономике. Об этом заявил Раис Татарстана Рустам Минниханов на заседании Кабинета Министров РТ. Участники рассмотрели основные параметры прогноза социально-экономического развития республики на 2025 - 2027 годы, а также прогноза консолидированного бюджета Татарстана и бюджета Территориального фонда ОМС РТ на 2025 год и на плановый период 2026 и 2027 годов. Заседание прошло под председательством Премьер-министра республики Алексея Песошина.

Рустам Минниханов отметил, что Индекс промышленного производства республики составляет 101,5%. «Если бы не ограничения по добыче нефти - этот показатель был бы ещё выше», - уверен Раис РТ.

Рустам Минниханов призвал сохранить заданный вектор развития экономики, обеспечив по итогам года ВРП в объеме 5 трлн рублей.

Он заметил, что бюджет планируется напряженным. «Дефицит пока составляет 13,5 млрд рублей. Важно формировать запас прочности для его покрытия. Следует обеспечить жесткую финансовую дисциплину, эффективное исполнение бюджета, максимальное привлечение федеральных средств, а также активное использование резервов. Важный резерв - сокращение задолженности по налогам», - подчеркнул Раис Татарстана.

Сейчас необходимо сформировать проекты закона о бюджете РТ, закона о бюджете Территориального фонда ОМС и решений о муниципальных бюджетах. Они должны быть внесены в запланированные сроки, указал Рустам Минниханов.

В завершение Раис республики поздравил работников финансовой системы с наступающим профессиональным праздником - Днем финансиста (8 сентября).

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.