Раис Татарстана и министр энергетики Узбекистана обсудили реализацию совместных проектов

26.08.2024

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов встретился с министром энергетики Республики Узбекистан Журабеком Мирзамахмудовым. Встреча прошла на полях Татарстанского нефтегазохимического форума в «Казань Экспо».

Рустам Минниханов поблагодарил министра энергетики Узбекистана за участие в форуме и внимание к развитию сотрудничества с Татарстаном.

Раис республики отметил растущие объёмы взаимной торговли. По итогам прошлого года татарстано-узбекистанский товарооборот составил $370 млн - рост на 27%. «Необходимо наращивать объемы и номенклатуру взаимных поставок товаров и услуг. У нас для этого есть всё необходимое», - сказал он.

Ведется работа по линии ведущих татарстанских компаний. Так, при поддержке руководства Узбекистана действуют химико-индустриальные технопарки «Чирчик» и «Джизак». В числе новых проектов - создание индустриальных парков на территории СЭЗ «Навои» и в Бухарской области. «Это хороший вклад в укрепление партнерства между нашими странами», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Далее участники встречи обсудили рабочие вопросы, связанные с реализацией совместных проектов.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.