Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства России Оксана Лут приняли участие в открытии Агробиотехнопарка

23.08.2024

Площадку ООО "Агробиотехнопарк" в Лаишевском районе Татарстана посетили сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов и министр сельского хозяйства России Оксана Лут.

Напомним, что глава Минсельхоза РФ находится в регионе с рабочим визитом.

По прибытии в "Агробиотехнопарк" гости ознакомились с представленными разработками в области селекции семян. Им рассказали о сортах и гибридах подсолнечника, созданных для классической технологии возделывания, а также об их особенностях.

Далее гости приняли участие в открытии Агробиотехнопарка Казанского государственного аграрного университета.

Рустам Минниханов отметил,  в частности, что в Татарстане  стараются создавать самые современные площадки  - технопарки, и вот наконец появился и Агробиотехнопарк.

"Несмотря на то, что Татарстан - промышленная Республика, для нас сельское хозяйство это важный сегмент экономики, - сказал Рустам Минниханов.  - Мы понимаем, что сегодня без использования науки и её достижений трудно быть конкурентными. Мы рассчитываем, что новый технопарк будет не только регионального значения, что здесь будут создаваться решения в целом для страны ".

Рустам Минниханов также сообщил, что к открытию Агробиотехнопарка Казанского государственного аграрного университета республика дарит  сертификат на приобретение оборудования (селекционный комбайн).

Глава Минсельхоза России рассказала, что сегодня уже оценила демонстрационные посевы подсолнечника отечественной селекции. «Очень хорошие результаты. Мы обсудили перспективы по выращиванию пшеницы и сои в Татарстане и в целом в Поволжье», – сообщила она.

По словам Оксаны Лут, сейчас селекция и генетика растений и животных – одни из ключевых направлений в новом национальном проекте по технологической обеспеченности и продовольственной безопасности. «Мы его готовим. И мы надеемся, что агробиотехнопарк послужит хорошей площадкой для развития отечественной селекции», - заявила она.

Министр сельского хозяйства РФ добавила, что большой прорыв в отечественной селекции ожидается уже в этом году по подсолнечнику, сахарной свекле и другим культурам. «Уверены, что агробиотехнопарк станет хорошей площадкой, чтобы создавать новые сорта и гибриды, чтобы студенты учились этому. И дальше шли в аспирантуру, становились научными сотрудниками, чтобы придумывать и создавать новые сорта и технологии», – подчеркнула она.

Оксана Лут также ожидает, что агробиотехнопарк станет площадкой для развития биотехнологий как второго ключевого направления национального проекта. «Здесь нам еще предстоит поработать. Надеемся, что привлечем нужных партнеров к этой работе. Потому что если селекция и генетика у нас находятся на каком-то приемлемом уровне, есть база, от которой можем оттолкнуться, то биотехнологии пока на низком уровне развития. Нам предстоит сделать огромный скачок в течение ближайших шести лет. И надеемся на поддержку Татарстана в этом вопросе», – отметила она.

Ректор Казанского аграрного   университета Айрат Валиев назвал открытие Агробиотехнопарка знаменательным событием для вуза.

Он поблагодарил руководство республики за то, что аграрный вуз имеет сегодня такую современную площадку. Он подчеркнул, что это прекрасная база для того, чтобы развивать аграрную науку и обеспечить агропромышленный комплекс квалифицированными кадрами.

Рустам Минниханов и Оксана Лут осмотрели Агробиотехнопарк, оценили оснащенность агролабораторий.

Рустам Минниханов также пообщался с победителями регионального этапа Всероссийского конкурса АгроНТРИ-2024.

Здесь же была представлена  выставка проектов - студенческих стартапов в области агротехнологий.

Гости также осмотрели тепличное хозяйство, некоторые лаборатории, в том числе лабораторию закрытого грунта, ознакомились с работой растворного узла и других, посетили семенохранилище.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина