Минстрой РТ: План по жилищному строительству в республике на сегодняшний день выполнен на 70%

07.06.2024

План по жилищному строительству в республике на сегодняшний день выполнен на 70% - введено 2 млн 187 тыс. кв.м.  Об этом доложил сегодня на совещании в Доме Правительства РТ министр строительства, архитектуры и ЖКХ РТ Марат Айзатуллин.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также принял участие первый заместитель Премьер-министра РТ Рустам Нигматуллин.

По линии коммерческого строительства сдано 29% от запланированного объема - это 76 многоквартирных домов суммарной площадью 432 тыс. кв. м.

В части социальной ипотеки годовой план выполнен на 65%. Из 56 домов, которые необходимо построить в этом году, сдано 25. Их суммарная площадь составляет 105 тыс. кв.м.

По линии индивидуального жилищного строительства на сегодняшний день годовой план выполнен. Сдано 12 тыс. 228 домов площадью 1 млн 650 тыс. кв. м.

В рамках программы по обеспечению жильем детей-сирот на сегодняшний день заключен государственный контракт по приобретению 39 жилых помещений за счет софинансирования из федерального бюджета.

Из 84 молодых семей, включенных в программу текущего года, средства субсидии использовали 37 семей, остальными продолжается подбор квартир на рынке жилья.

По категории «Многодетные семьи, имеющие 5 и более детей» на сегодняшний день из 28 сертификатов реализован один. По остальным семьям, получившим сертификаты, в настоящее время Госжилфондом ведется работа по подбору жилых помещений.

В категории вынужденных переселенцев, переселенцев с Крайнего Севера и чернобыльцев из 5 получателей на сегодняшний день приобрели подходящее жилье 4 семьи.

По федеральной программе «Жилье» выполнение составляет 13%, по госпрограмме «Комплексное развитие сельских территорий» - 12%.

В сфере «Образования» ситуация следующая по строительству 11 школ и пристроев общее выполнение составляет 52%. Кроме того на 38% закрыты объемы строительно-монтажных работ по 10 детским садам.

В части строительства объектов отрасли «Здравоохранение» выполнение работ по строительству ФАПов составляет 54%. По другим медицинским учреждениям строительно-монтажные работы достигли 46%.

По объектам отрасли спорта продолжаются работы по строительству 4 футбольных манежей. Выполнение работ достигает 12%. Также работы ведутся на 9 универсальных площадках. Здесь общее выполнение программы - 11%. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» продолжается строительство лыжно-роллерной трассы в г.Кукмор и административного здания существующего футбольного поля в пгт. Апастово. Выполнено 11% работ.

В отрасли «Молодежная политика» ведется строительство 5 детских лагерей в рамках республиканской программы. Выполнение работ составляет 26%. За прошедшие две недели завершили объект в Кукморском районе. На 19% закрыт объем работ по строительству молодежного центра в пгт. Рыбная Слобода, который входит в федеральную программу.

В работе у подрядчиков все три объекта по отрасли «Культура». От общего объема закрыто 29%.

По объектам отрасли «Экология» ведутся работы по реконструкции биологических очистных сооружений (выполнено 81%), рекультивации иловых полей (67%) и рекультивации земель, нарушенных нефтесодержащими загрязнениями, в селе Шемордан Сабинского района (80%).

Продолжается строительство исполнительных комитетов (43%) и пунктов комплексного обслуживания населения (62%). На текущей неделе подрядчики завершили работы по пункту комплексного обслуживания в Мензелинском районе.

Традиционно большой объем предстоит выполнить по благоустройству общественных пространств в рамках республиканских и федеральных средств. Из 64 объектов работы ведутся на 52. Общее выполнение программы составляет 15%.

Отдельный блок республиканских и федеральных программ занимают объекты по модернизации инженерной инфраструктуры. В части республиканских программ работы ведутся по обеспечению населения питьевой водой на 31 объекте в 25 районах. Выполнение по программе достигло 27%. За прошедшие две недели завершены работы на 13 объектах в 12 муниципалитетах. По программе модернизации очистных сооружений и капитального ремонта сетей канализации подрядчики ведут работы на 8 объектах.  Выполнено 9% от общего объема работ. Также подрядчики приступили к реализации программы реконструкции и капремонта сетей газопотребления. Выполнение по ней составляет 4%. На текущей неделе завершили работы на объекте в Алексеевском районе.

По федеральной части продолжаются работы по программе «Современный облик сельских территорий». Выполнено 28% от общего объема. Выполнение федеральной программы модернизации коммунальной инфраструктуры составляет 44%. Работы ведутся на 30 объектах. По остальным объектам к работам приступят до конца июня.

Особое внимание уделяется соблюдению норм безопасности на стройплощадках. Так, с начала года саморегулируемые организации провели  1 тыс. 239 проверок, по итогам которых меры дисциплинарного воздействия применены к строительным организациям в 378 случаях. Специалисты Инспекции Государственного строительного надзора осуществили 552 проверки строительных площадок. По их итогам вынесено 53 постановления об административной ответственности. С начала года Главным инвестиционно-строительным управлением проведено 149 проверок.

1 июня завершился традиционный республиканский санитарно-эпидемиологический двухмесячник. Основной его частью стали проверки на предмет соблюдения участниками отрасли экологического законодательства. Инспекция Госстройнадзора провела 106 проверок, по итогам которых составлено 111 протоколов.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.