Раис Татарстана на ПМЭФ встретился с Губернатором китайской провинции Ляонин

06.06.2024

Раис Татарстана Рустам Минниханов на полях ПМЭФ встретился с Губернатором провинции Ляонин Китайской Народной Республики Ли Лэчэном.

Ляонин расположен в южной части Северо-Восточного Китая. В провинции сложился целостный промышленный комплекс, который включает в себя машиностроение, металлургию, нефтехимию, сельское хозяйство, электроэнергетику, угольную промышленность, предприятия ОПК.

«В последние годы российско-китайские отношения достигли беспрецедентного уровня. Мы все следили за визитом нашего Президента Владимира Владимировича Путина в Китай. Татарстан, как один из ведущих и промышленно развитых российских регионов, активно участвует в развитии сотрудничества между нашими странами. С удовлетворением можно отметить ежегодный рост товарооборота Татарстана и Китая. По итогам прошлого года он увеличился в два раза и превысил 3 млрд долл», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Он напомнил, что бывал в провинции Ляонин в 2013 году, посещал промышленную зону.

Рустам Минниханов рассказал, что в прошлом году в Казани провели крупный бизнес-форум РОСТКИ, нацеленный на расширение деловых контактов с Китаем с участием официальных и деловых кругов обеих стран. Рустам Минниханов подчеркнул, что в этом году рассчитывает на присутствие большой делегации деловых кругов Ляонина.

Губернатор рассказал, что цель его визита на форум - развитие отношений между регионами двух стран в рамках той политики, которая определена президентами двух стран. «Очень важно узнать больше друг о друге, чтобы определить конкретные направления для сотрудничества. Мы проводим ярмарку „Сделано в России“. Готовы работать с Вашей республикой, чтобы можно было представить вашу продукцию», - предложил губернатор.

Пресс-служба Раиса РТ.