В Казани состоялось торжественное возложение цветов к памятнику Александру Пушкину

06.06.2024

Сегодня по всей республике проходят торжественные мероприятия, посвященные Дню русского языка и 225-й годовщине со дня рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка Александра Пушкина.

В Казани утром у Театра оперы и балета имени Мусы Джалиля Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев и Председатель Государственного Совета Фарид Мухаметшин возложили цветы к памятнику поэта.

Государственный Советник Республики Татарстан Минтимер Шаймиев поздравил всех с Днем русского языка и 225-летием со дня рождения Александра Пушкина.  Он подчеркнул тот факт, что в сегодняшнем торжестве принимают участие представители разных поколений, родители пришли вместе с детьми. Минтимер Шаймиев напомнил собравшимся слова классика татарской литературы Габдуллы Тукая, который высоко и с уважением отзывался о русском поэте, стремился подойти поближе к его творчеству. «Образцом мне Пушкин и Лермонтов служат. Потихоньку взбираюсь за ними  в вершину», - писал Габдулла Тукай.  «Мы должны сделать все, чтобы увековечить память об этих созидателях, великих сыновьях нашего многонационального народа», - заключил Минтимер Шаймиев.

«Исторический, памятный день собрал нас всех сегодня у памятника великому поэту и мыслителю Александру Пушкину, - сказал Фарид Мухаметшин, обращаясь к участникам мероприятия, - у каждого народа есть такие выдающиеся личности, и наша задача – знать, помнить и передавать из поколения в поколение их великое наследие, мысли и чаяния. Пусть к ним «не зарастает народная тропа»».

Цветы к памятнику великому русскому поэту возложили сегодня заместитель Премьер-министра республики Лейла Фазлеева, депутаты Государственной Думы Татьяна Ларионова и Ильдар Гильмутдинов, депутат Государственного Совета, Председатель Союза писателей РТ  Ркаил Зайдуллин, руководители профильных министерств и ведомств, представители творческой интеллигенции и широкой общественности республики.

Церемония возложения цветов продолжилась литературно-музыкальной  композицией с исполнением произведений великого поэта.

Пресс-служба Госсовета РТ, Пресс-служба Раиса РТ