Рустам Минниханов вручил награды победителям конкурса «Эковесна» в рамках санитарно-экологического двухмесячника

01.06.2024

Итоги конкурса «Эковесна» среди муниципальных образований Республики Татарстан подвели сегодня на совещании в Доме Правительства РТ.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми муниципальными районами Раис Татарстана Рустам Минниханов. В совещании также приняли участие Премьер-министр РТ Алексей Песошин, Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин.

Министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков привел данные по итогам санитарно-экологического двухмесячника.

В этом году «Эковесна» - это восьминедельный марафон, где каждая неделя была посвящена отдельной теме. В общей сложности на конкурс пришло 1 200 заявок. Глава Минэкологии РТ Александр Шадриков рассказал о татарстанцах, которых можно назвать героями в деле охраны окружающей среды. Он привел в пример учеников Мензелинской школы №3. Ребята провели 150 мероприятий -  убирали территорию, сажали деревья, помогали приютам для бездомных животных.

Отметил Александр Шадриков и школьников из Муслюмовской гимназии - они организовали и провели 100 экологических акций и мероприятий, среди которых уборка мусора на берегах водоемов, посадка деревьев, сбор макулатуры.

«В этом году татарстанскую «Эковесну» встречали и в Луганской области. Родители учеников челнинской школы высадили татарстанские березы у памятника погибшим танкистам в Луганске», - рассказал Александр Шадриков.

Награждение победителей конкурса «Эковесна» начали с номинации «Экосемья».

Так, в номинации «Экосемья» третье место - у семьи Мачихиных из Менделеевского района.

На 2 месте - семья Шарифуллиных из Менделеевского района.

Лучшей экосемьей в рамках конкурса признана семья Ханнановых из Сармановского района.

Также были названы и лучшие муниципальные образования. Третье место в категории «Муниципальные районы с центром – статусом: поселок городского типа, районный центр, село» занял Апастовский муниципальный район. Второе место – Сабинский муниципальный район. Лучшим в группе стал Высокогорский муниципальный район.

В категории «Муниципальные районы с центром – статусом город» третье место занял Менделеевский муниципальный район. Второе место в этой же категории получил Альметьевский муниципальный район. Первое место в этой категории получил Кукморский муниципальный район.

В группе «Городские округа» второе место занял город Набережные Челны. Лучшим в своей категории стал город Казань.

Награды победителям вручил Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Победители по остальным номинациям конкурса «Эковесна» традиционно будут озвучены на церемонии награждения, которая пройдет в середине июня.

Напомним также, что экологические конкурсы и в целом экологическое просвещение способствуют достижению целей национального проекта "Экология".

Для справки:

В Татарстане в санитарно-экологическом двухмесячнике приняли непосредственное участие почти 400 тысяч жителей (398 865). Было задействованы около 12 тысяч единиц техники (11 855). На полигоны вывезено 348 тысяч кубометров отходов.

В рамках благоустройства территорий муниципалитетами посажено 764 тысячи деревьев и кустарников.

Всего с 1 апреля прошло 4 800 субботников. В экологических мероприятиях приняли активное участие школьники, что подтвердил ежегодный конкурс «Школьный экопатруль». За период двухмесячника поступило 1 740 фотографий с местами несанкционированного размещения отходов от школьников. 75% этих обращений уже решены.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина. Использованы материалы Минэкологии РТ.