Рустам Минниханов провел совещание с руководителями малых нефтяных компаний Татарстан по итогам работы в 1 квартале 2024 года

28.05.2024

Совещание с руководителями малых нефтяных компаний Республики Татарстан состоялось сегодня в Доме Правительства РТ. Основной вопрос - итоги деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в I квартале 2024 года и задачи дальнейшего развития. Провел совещание Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В совещании приняли участие руководители малых нефтяных компаний, представители федеральных структур, а также руководители и сотрудники министерств, Администрации Раиса и Администрации Кабинета Министров Республики Татарстан.

Рустам Минниханов сообщил, что Президент страны Владимир Путин отметил стабильные показатели в отрасли энергетики, в том числе и в нефтяной промышленности. «Динамика добычи в России во много определяется обязательствами страны в рамках ОПЕК+ и добровольными сокращениями добычи и экспорта по договоренностям ряда стран ОПЕК+», - сказал он.

Рустам Минниханов также подчеркнул, что в целом по республике в 1-м квартале т.г. ситуация была стабильной.

На совещании в том числе был рассмотрен вопрос поступления налоговых платежей от малых нефтяных компаний в консолидированный бюджет Республики Татарстан за I квартал 2024 года. Такие поступления составили 2 242,4 млн. рублей, из них 1 470,7 млн. рублей - налог на прибыль.

Как прокомментировал Рустам Минниханов, «основное влияние на увеличение платежей, в частности, налога на прибыль, оказало улучшение результата от реализации нефти с учетом уплаты НДПИ и НДД, в основном за счет ценового фактора».

С докладом об итогах работы малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 1-м квартале т.г. выступил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Нефтеконсорциум» Олег Вышенский.

Также был заслушан доклад о выполнении малыми нефтяными компаниями требований промышленной безопасности в 1-м квартале т.г.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.