Рустам Минниханов принял участие во встрече вице-премьера Правительства России Марата Хуснуллина с Министром экономики Султаната Оман Саидом бен Мухаммедом Аль-Сакри

16.05.2024

Сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие во встрече заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Марата Хуснуллина с Министром экономики Султаната Оман Саидом бен Мухаммедом Аль-Сакри.

Встреча состоялась на площадке МВЦ «Казань Экспо» в рамках Международного экономического форума «Россия - Исламский мир: KazanForum».

Обсуждались вопросы дальнейшего сотрудничества по ряду направлений, расширения контактов в экономической, научной, культурной отраслях.

Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин отметил, что наша страна дорожит хорошими отношениями с Оманом. Эти отношения носят многолетний и стратегический характер, подчеркнул он.

Марат Хуснуллин сообщил, что сегодня Оман - один из важных экономических партнеров России. По итогам 2023 года объем взаимной торговли России с Оманом увеличился на 60% и превысил 400 млн долл. США. Большие перспективы сотрудничества - в сфере туризма, в энергетике, строительстве, логистике - в частности, это проект транспортного коридора «Север - Юг».

Министр экономики Султаната Оман Саид бен Мухаммед Аль-Сакри также подтвердил, что товарооборот Омана и России значительно вырос, но есть возможность значительно увеличить эти показатели. Мы ценим нынешний уровень взаимодействия и будем рады расширять сотрудничество, в том числе по новым направлениям, сказал он.

Господин Саид бен Мухаммед Аль-Сакри также отметил, что рад встретиться с Раисом Татарстана Рустамом Миннихановым и обсудить возможности экономического сотрудничества в самых разных сферах.

Рустам Минниханов, в частности, поблагодарил господина министра за участие в 15-м Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum».

«Татарстан придает большое значение развитию связей с Султанатом Оман, направленных на укрепление российско-оманских отношений. Убежден, накопленный положительный опыт двустороннего сотрудничества будет способствовать дальнейшему развитию добрых отношений между Россией и Оманом», - сказал Рустам Минниханов.

Рустам Минниханов напомнил, что основа экономики региона – нефть, нефтепереработка и нефтехимия. Также в Татарстане производятся автомобили, самолеты и вертолеты, суда, газоперекачивающие и компрессорные станции, каучуки, полиэтилен, полимеры, электронное оборудование.

Раис Татарстана заявил, что сегодня регион заинтересован в сотрудничестве по таким направлениям, как индустрия халяль, а также в области исламских финансов.

«У нас хорошие возможности для развития сотрудничества», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к Министру экономики Султаната Оман.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.