Рустам Минниханов в рамках KazanForum встретился с представителями международных женских организаций

15.05.2024

Со спикерами трека «Женский взгляд» - представителями международных женских организаций встретился сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Встреча состоялась на площадке МВЦ «Казань Экспо» в рамках XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum».

Модератором выступила ректор Российского университета кооперации, руководитель объединения женщин - депутатов Государственного Совета Республики Татарстан «Мәрхәмәт – Милосердие» Алсу Набиева.

«Есть у нас такое направление в рамках форума – женское, - начал беседу Рустам Минниханов. – Возможно, кто-то недооценивает роль женщины в истории нашей цивилизации. Но мы эту важную роль понимаем и осознаем. Если бы женщины не было – и нас бы не было! Да, надо начать с этого. Роль женщины в воспитании детей, роль в семье – это знаковая роль».

По словам Рустама Минниханова, сегодня женщина – это не только семейный очаг, хотя это и есть самое главное. «Сегодня женщины имеют возможность представлять успешный бизнес, участвовать в государственном управлении, и это совершенно нормально», - сказал он и представил сидящих рядом с ним женщин – это заместитель Премьер-министра РТ, представитель Государственного Совета РТ, министр культуры РТ, руководитель Агентства инвестиционного развития РТ, ректор одного из вузов Казани.

«Женщины – даже более работоспособные, чем мужчины, - поделился своими наблюдениями Раис Татарстана. - Есть вещи в системе государственного управления, которые лучше поручить именно женщине». В качестве примера он привел деятельность вице-премьера Правительства РТ Лейлы Фазлеевой.

Говоря о треке «Женский взгляд» в рамках форума, Рустам Минниханов положительно оценил этот формат общения. «Мы должны общаться, налаживать контакты, поддерживать друг друга, - сказал он, обращаясь к участникам трека.

Напомним, что в этом году в женском треке участвуют порядка 40 авторитетных спикеров более чем из 17 стран мира.

С приветствиями также выступили Председатель Совета Евразийского женского форума при Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, первый заместитель  председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Карелова Галина Николаевна, Председатель Общероссийской общественно-государственной организации «Союз женщин России» Лахова Екатерина Филипповна, Президент Ассоциации женщин Африки, мэр г.Афанлум (Камерун) Мейанга Эпсе Ноа Нга Мари Анжель, Президент Международного форума стран БРИКС (Индия)  Пурнима Ананд и др.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.