Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин принял участие в награждении победителей республиканского конкурса «Территория Закона»

09.04.2024

Итоги конкурса «Территория Закона» подвели сегодня в МВД по Республике Татарстан. Мероприятие прошло в актовом зале МВД по РТ (Казань, ул. Дзержинского).

В церемонии награждения победителей конкурса принял участие Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

С приветственной речью к участникам мероприятия обратился министр внутренних дел по Республике Татарстан генерал-майор полиции Дамир Сатретдинов. Он, в частности, подчеркнул, что многие главы муниципальных образований, руководители предприятий и организаций вносят значительный вклад в обеспечение правопорядка, в правовое воспитание подростков и молодежи. Практически в каждом населенном пункте республики созданы и оснащены всем необходимым общественные пункты охраны правопорядка, отметил глава МВД по РТ. Надежными помощниками сотрудниками правоохранительных органов стали муниципальные служащие, также заявил Дамир Сатретдинов.

В охране общественного порядка задействован такой институт, как народные дружины, по республике количество дружинников – более 20 тысяч человек. В ушедшем году с их участием раскрыто 151 преступление и выявлено свыше 3 тыс. административных правонарушений.

Для поздравления и награждения победителей конкурса в номинации «За вклад в обеспечение правопорядка на территории муниципального района и городского округа» вышел Премьер-министр Республики Татарстан Алексей Песошин.

«Я хочу поздравить не только тех, кому вручили награды, но и тех, кто сегодня присутствует в зале, а также всех, кто работает на местах в сфере охраны правопорядка», - сказал он.

Напомним, что ежегодный республиканский конкурс «Территория Закона» проводится с 2007 года. Основная цель - распространение положительного опыта муниципальных районов, городских округов и сельских поселений, руководителей предприятий и организаций, учреждений образования, граждан, внесших заметный вклад в обеспечение общественного порядка, правовое воспитание подростков и молодежи, профилактику правонарушений.

Победители определяются в восьми номинациях: «За вклад в обеспечение правопорядка на территории сельского поселения»; «За вклад в обеспечение правопорядка на территории муниципального района и городского округа; «За вклад в поддержку правоохранительной деятельности»; «За вклад в профилактику правонарушений среди учащихся образовательных учреждений»; «За вклад в воспитание подрастающего поколения, формирование у молодежи и подростков уважения к правовым основам общества»; «За вклад в поддержание общественного порядка с привлечением частных охранных предприятий»; «За вклад в поддержание общественного порядка с привлечением общественности»; «За вклад в общественное воспитание несовершеннолетних».

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.