Официальный Татарстан

Рустам Минниханов прибыл в Сочи и посетил павильоны и площадки в рамках Всемирного фестиваля молодежи – 2024

06.03.2024

С рабочей поездкой прибыл сегодня вечером в международный аэропорт Сочи им. В.И. Севастьянова Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Основная цель рабочей поездки – участие в церемонии закрытия Всемирного фестиваля молодежи – 2024.

Сразу по прибытии Рустам Минниханов посетил кампусы городов России, созданные на федеральной территории Сириус ко Всемирному фестивалю молодежи. Здесь представлены пять павильонов-регионов, парк миниатюр, сцена для выступлений и др.

На Медальной площади в Сириусе (на время фестиваля она стала площадью «Душа России») развернули пять павильонов-городов - Москва, Казань, Ямал, Нижний Новгород, Белгород.

Рустам Минниханов в сопровождении министра по делам молодежи Татарстана Рината Садыкова, заместителя руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, сопредседателя Российского движения школьников Дамира Фаттахова посетил павильон Казани. В павильоне «Казань» представлены презентационные активности и арт-площадки, также там проходят образовательные программы, культурные вечера, мастер-классы, концертные программы. Площадь павильона – 1500 кв м.

Рустам Минниханов в павильоне «Казань» также пообщался с представителями делегации от Республики Татарстан и с татарстанскими волонтерами. Напомним, что Татарстан на Всемирном фестивале молодежи представлен многочисленной делегацией.

Как отметил Раис Татарстана, павильон Казани отличается от других. «Но самое главное везде – это люди, - подчеркнул он. – Самые талантливые, самые красивые и самые успешные. Сегодня для России проведение фестиваля молодежи – это очень важно. Молодежь из почти 190 государств участвует в этом большом событии. И делегация от Татарстана – одна из самых активных!»

Кроме того, в Сочи Рустам Минниханов провел встречу с председателем правления российского движения детей и молодежи «Движение Первых» Григорием Гуровым. Во встрече приняли участие заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодёжи, сопредседатель Российского движения школьников Дамир Фаттахов, министр по делам молодежи Татарстана Ринат Садыков и другие. Обсуждались вопросы взаимодействия региона с «Движением Первых», развития программы для дошкольных образовательных организаций и т.д. Татарстан является пилотным регионом Российской Федерации в части работы «Движения Первых» с дошкольными образовательными организациями.

Также были затронуты такие темы, как проведение в Татарстане различных мероприятий федерального и международного уровня с участием «Движения Первых».


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.