Официальный Татарстан

Рустам Минниханов на встрече с послами государств-членов ОИС: Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики

05.03.2024

Сегодня Раис Республики Татарстан, руководитель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов встретился с послами государств-членов Организации Исламского сотрудничества (ОИС). Встреча состоялась в Доме приемов МИД России в Москве.

В мероприятии принял участие заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Андрей Руденко.

На сайте МИД РФ была организована прямая трансляция мероприятия.

Модератором встречи выступил заместитель председателя Группы стратегического видения «Россия – исламский мир», заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам Фарит Мухаметшин.

Видеоприветствие направил участникам встречи заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Марат Хуснуллин.

«В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях наше сотрудничество приобретает особую значимость», - заявил в своем выступлении председатель Группы стратегического видения «Россия – Исламский мир» Рустам Минниханов. 

Он подчеркнул, что встречи в таком формате в Министерстве иностранных дел России стали уже традиционными, и поблагодарил министра иностранных дел России Сергея Лаврова, заместителя министра иностранных дел РФ Андрею Руденко, коллектив Министерства иностранных дел России за поддержку этой инициативы и работы Группы в целом.

Рустам Минниханов также поблагодарил всех зарубежных и российских коллег за вклад в деятельность Группы стратегического видения «Россия – исламский мир».   

«В этом году исполняется 55 лет Организации Исламского сотрудничества, которая является крупнейшим и влиятельным международным объединением мусульманских государств. С 2005 года по решению Президента России Владимира Путина наша страна – наблюдатель в ОИС, - напомнил Рустам Минниханов. -  Расширение взаимодействия с мусульманскими странами – одно из приоритетных направлений российской внешней политики».

«В сегодняшнее непростое время, в условиях кризиса в международных отношениях наше сотрудничество приобретает особую значимость, - подчеркнул он. - Россию с государствами дружественного исламского мира объединяет не только совместное стремление способствовать широкому сближению на основе равноправного диалога и партнерства, но и ориентация на расширение сотрудничества по разным направлениям, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей, развитие культурного многообразия и диалога цивилизаций».

В этой связи Группа «Россия – Исламский мир» выступает объединяющей международной общественной платформой. 

Рустам Минниханов особо подчеркнул: имевшие место в 2023 году неоднократные акции с сожжением Корана в Швеции и Дании вызвали волну возмущения в исламском мире и были самым решительным образом осуждены в России.

«Президент нашей страны Владимир Владимирович Путин назвал подобные действия преступлением. В Русской православной церкви их охарактеризовали как недопустимый вандализм. Таким же образом отреагировали и духовные лидеры мусульман России», - сказал он.

Кроме того, в России очень обеспокоены резким обострением обстановки на Ближнем Востоке, кровопролитными боями в Секторе Газа, многочисленными жертвами и огромной гуманитарной катастрофой, - заявил Рустам Минниханов.

«Уже в первом комментарии 12 октября 2023 года мы заявили, что Группа «Россия – Исламский мир» придерживается принципов равенства и справедливости и уважения культурно-цивилизационной самобытности народов, - сказал он. - В вопросах палестино-израильского конфликта руководство Группы придерживается позиции, озвученной Президентом России. Наша страна всегда выступала за исполнение решений Совета Безопасности ООН – прежде всего, за создание независимого суверенного палестинского государства».

В прошлом 2023 году Группа провела более десятка крупных мероприятий, уделяя внимание проблематике глобальной повестки дня, развитию межцивилизационного и межрелигиозного диалога, защите традиционных духовных и семейных ценностей, углублению гуманитарного сотрудничества, развитию молодежных связей и обменов, улучшению информационных потоков и коммуникации. В текущем году работа будет продолжена согласно утвержденному плану.

Рустам Минниханов отдельно остановился на предстоящем в мае Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum». Решением Президента России с прошлого года форум проводится как мероприятие федерального значения.

В 2023 году в форуме приняли участие свыше 16 тысяч человек из 80 стран мира и 86 российских регионов. В мероприятии участвовали руководители более сорока дипломатических миссий, аккредитованных в Москве.

Сегодня сформирована насыщенная деловая программа предстоящего форума. Рустам Минниханов пригласил всех на KazanForum в мае текущего года.

«Мы также рассчитываем на ваше содействие в привлечении самого широкого круга участников из ваших стран. Уверен, это даст хорошую практическую отдачу», - сказал он. 

Рустам Минниханов напомнил: в прошлом году в дни KazanForum состоялось очень важное заседание Группы стратегического видения с участием Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В этом году также запланировано ежегодное заседание Группы стратегического видения (16-17 мая) на тему «Россия – исламский мир: справедливое многополярное мироустройство и безопасное развитие».

Рустам Минниханов пригласил всех принять участие в заседании.

«На примере Республики Татарстан – одного из ведущих российских регионов - можно увидеть, как Россия расширяет взаимодействие с исламским миром, наряду с установлением торгово-экономических и инвестиционных контактов, мы успешно развиваем культурные и гуманитарные связи. Наша республика – один из пилотных регионов по внедрению принципов исламского банкинга и финансирования в России, ведется активная работа по развитию индустрии халяль, большое внимание уделяется исламскому образованию», - сообщил он.

Кроме того, в 2022 году Казань получила статус Молодежной столицы ОИС. Ежегодно в августе проводится Казанский Глобальный молодежный саммит. А в 2025 году в Казани при поддержке федеральных органов власти и Организации Исламского сотрудничества планируется проведение Первых исламских юношеских Игр, в которых спортсмены 14-16 лет из более чем 40 стран исламского мира, посоревнуются в 20 видах спорта.

«Буквально позавчера в Казани завершились масштабные Игры будущего. Это первый в мире формат, включающий в себя как физический спорт, так и киберспортивные дисциплины. Отрадно, что такой формат был придуман у нас в России. В церемонии открытия Игр в Казани приняли участие Президент России Владимир Путин, многие главы государств СНГ, а также высокие делегации из Китая, ОАЭ, Кубы, Турции, Индонезии и др. В соревнованиях участвовали 2 тысячи спортсменов в составе 260 команд из 107 стран мира, в том числе из 30 стран ОИС. Многие из присутствующих в этом зале имели возможность посетить «Игр будущего» в Казани», - рассказал Рустам Минниханов.

Он также напомнил: в этом году Россия председательствует в объединении БРИКС, страна организует более 200 мероприятий. Из них Татарстан примет порядка 20 крупных заседаний на уровне министров, включая саммит глав государств БРИКС, а также заседания формата БРИКС+ и БРИКС аутрич.

«На Саммит ожидается приезд в Казань порядка 30 глав иностранных государств и международных организаций, в том числе из мусульманских государств, - сказал Рустам Минниханов. - Также в июне 2024 года в Казани пройдут Игры стран БРИКС.  Дорогие друзья! В ходе сегодняшней встречи мы продолжим обсуждать итоги нашей работы, расскажем о планах и перспективах, обменяемся мнениями.  Всегда будем рады видеть вас в Татарстане. И не только на форуме, но и в любое время – добро пожаловать в Республику Татарстан».

О том, как идет в Казани подготовка к XV Международному экономическому форуму «Россия – Исламский мир: KazanForum», рассказала руководителя Агентства инвестиционного развития Республики Татарстан Талия Минуллина. Она отметила, что уже открыта регистрация на форум – на официальном сайте мероприятия. Для участников и гостей предусмотрено порядка 200 мероприятий в рамках деловой и культурной программы.


Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.