Официальный Татарстан

Рустам Минниханов принял участие XII Всероссийском сходе предпринимателей татарских сел

05.03.2024

Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов принял участие в пленарном заседании XII Всероссийского схода предпринимателей татарских сел. Мероприятие прошло в Казани на площадке «Корстон».

В этом году на сходе собрались 800 представителей малого бизнеса, фермерских хозяйств и подворий из 40 регионов России, в том числе из Республики Татарстан. В трехдневную программу включены работы дискуссионных площадок, культурные мероприятия, а также поездка в Кукморский район для знакомства с опытом развития сельских территорий.

По прибытии Рустам Минниханов ознакомился с выставкой-ярмаркой продукции, произведенной в различных регионах России, и товаров народного промысла. Экспоненты представили элементы национальной одежды, сувениры, а также большое разнообразие продуктов питания - от мяса и мёда до кондитерских изделий.

В ходе заседания предприниматели из разных уголков России рассказали о своем опыте ведения бизнеса, затронули вопросы поддержки татарского языка и традиций.

Рустам Минниханов отметил, что сегодня в стране насчитывается 4,2 тыс. татарских деревень. Активность местных предпринимателей способствует развитию данных территорий и сохранению самобытности татарских сел. «Мы проводим данный форум уже в 12 раз, за эти годы он зарекомендовал себя как авторитетная площадка, где мы можем обсудить волнующие нас вопросы. Сохранение родного языка, национальных обычаев и культуры – добиться этого можно только совместными усилиями. Вы наша надежная опора. Реализуя свои бизнес-проекты, вы помогаете односельчанам и способствуете сохранению татарских деревень. Мы многому можем у вас поучиться», - подчеркнул Раис РТ.

Он заметил, что большое внимание сегодня в стране уделяется поддержке военнослужащих в зоне проведения СВО и их семей. «Каждый из вас помогает нашим бойцам. Это объединяет всех нас. Главное сегодня – это победа! Мы должны победить!» - добавил Рустам Минниханов.

В завершение встречи он вручил ряд государственных наград Республики Татарстан за вклад в сохранение и развитие татарских культурных традиций.


Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.