Рустам Минниханов встретился с Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым

04.03.2024

С Председателем Мажилиса Парламента Республики Казахстан Ерланом Кошановым встретился сегодня во второй половине дня Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Встреча прошла в Казанском Кремле.

Напомним, что Ерлан Кошанов находится в Российской Федерации с официальным визитом, ранее он посетил Москву

Приветствуя гостя, Рустам Минниханов отметил важность укрепления взаимодействия Республики Казахстан и Республики Татарстан в рамках российско-казахстанских отношений.

Он также напомнил, что совсем недавно Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев приезжал в Казань и принял участие в церемонии открытия международного турнира «Игры будущего».  Кроме того, в Казани состоялась встрече и обстоятельная беседа Касым-Жомарта Токаева с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным.

«Уровень нашего сотрудничества с Казахстаном за последние годы значительно вырос», - подчеркнул Рустам Минниханов. Взаимный товарооборот стабильно растет. По итогам 9 месяцев 2023 года он вырос на 37 % и составил 642 миллиона долларов США.

Рустам Минниханов подчеркнул заинтересованность ведущих татарстанских компаний в расширении присутствия на рынке Республики Казахстан.

В свою очередь, Ерлан Кошанов поблагодарил за теплый прием и сообщил, что посещает Татарстан впервые.

«Передаю самые теплые слова приветствия от Президента Казахстана. Он поделился своими впечатлениями от недавнего посещения Казани и от церемонии открытия турнира «Игры будущего». Президент отметил, что это очень креативное решение - объединить спорт, науку и технологии», - сказал Председатель Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

В ходе встречи он также напомнил, что Татарстан является стратегическим партнером Республики Казахстан, в том числе и в сфере законодательной деятельности.

Рустам Минниханов и Ерлан Кошанов обсудили разные аспекты взаимодействия, также достигнута договоренность о том, что в рамках нынешнего визита делегация Казахстана ознакомится с потенциалом Татарстана в области информационных технологий, посетит новый ИТ-парк им. Б.Рамеева в Казани, другие ИТ-площадки.

Пресс-служба Раиса РТ.