До 31 марта в Татарстане сформируют графики по дорожным работам и установке наружного освещения по программе «Наш двор»

02.03.2024

В Татарстане за период с 17 февраля по 2 марта текущего года от граждан поступило 33 обращения в рамках программы «Наш двор». Об этом сообщила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ руководитель Фонда «Института развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание в режиме видеоконференцсвязи со всеми районами республики Премьер-министр РТ Алексей Песошин.

Как сообщила Наиля Зиннатуллина, в ходе обследования придомовых территорий определяются гарантийные случаи. Это работы по асфальтовому покрытию дорог и тротуаров, работы по освещению – установке светильников и опор освещения, уличное оборудование (скамьи, урны и др.), оборудования для спортивных и детских площадок.

Также она сообщила, что проводится мониторинг качества зимнего содержания дворов многоквартирных домов, благоустроенных ранее по программе «Наш двор».

Что касается работ по программе 2024 года, то для закупки оборудования в 32 муниципальных района все спецификации переданы в ГУП РТ «Татлизинг» на сумму 845,95 млн. руб.

Данные от сетевых организаций по работам 2024 года должны быть переданы до 15 марта.

Срок формирования графиков производства дорожных работ и установке наружного освещения – до 31 марта.

До 7 марта должны быть загружены итоговые схемы работ по благоустройству дворовых территорий по программе текущего года. Наиля Зиннатуллина назвала районы, которые на сегодня загрузили итоговые схемы частично. Среди отстающих – Кукморский, Нижнекамский, Зеленодольский, Лаишевский и др. районы.

При этом на 100% загрузили итоговые схемы на проверку такие районы, как Верхнеуслонский, Высокогорский, Елабужский, Заинский, Лениногорский, Мамадышский, Менделеевский, Нурлатский.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.