Рустам Минниханов провел совещание с руководителями малых нефтяных компаний Республики Татарстан по итогам работы в 2023 году

28.02.2024

Совещание с руководителями малых нефтяных компаний по итогам деятельности малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2023 году и задачам на 2024 год провел сегодня Раис Татарстана Рустам Минниханов. Совещание прошло в Доме Правительства РТ.

В совещании приняли участие руководители нефтяных компаний, руководители министерств и ведомств, представители федеральных структур.

Как было отмечено в ходе совещания, в 2023 году в Татарстане добыто 35,24 млн тонн нефти. При этом малые нефтяные компании добыли свыше 7 млн тонн нефти.

С докладом об итогах работы малых нефтяных компаний Республики Татарстан в 2023 году и задачах на т.г. выступил первый заместитель генерального директора – главный инженер компании «Нефтеконсорциум» Олег Вышенский.

О выполнении малыми нефтяными компаниями требований промышленной и экологической безопасности в 2023 году рассказал руководитель Приволжского управления Ростехнадзора Азат Мубаракшин.

С докладом о выполнении малыми нефтяными компаниями в 2023 году требований законодательства в сфере природопользования выступил руководитель Волжско-Камского межрегионального управления Росприроднадзора Фаяз Шакиров.

Об итогах деятельности Казанского филиала ФБУ «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» в 2023 году рассказал директор филиала Накип Гатиятуллин.

О капитализации малых нефтяных компаний за счет переоценки нематериальных активов рассказал представитель компании «Универсальный Блокчейн» Марат Хафизов.

Рустам Минниханов в завершение совещания сказал, что малые нефтяные компании успешно выполнили поставленные задачи на 2023 год по уровню нефтедобычи и бюджетным платежам. Вместе с тем он поручил руководителям МНК обратить внимание на сегодняшние доклады Ростехнадзора, Росприроднадзора и провести мероприятия по устранению указанных нарушений.

Сегодня важными являются такие задачи, как обеспечение планомерной работы отрасли нефтедобычи, сохранение объемов бурения и темпов работ по обустройству месторождений, строительству дорог и других инфраструктурных объектов.

Рустам Минниханов также отметил, что сегодня необходимо активизировать работу по внедрению новых отечественных технологий в нефтедобыче и повышению компетенций специалистов компаний. Он также предложил организовать семинары для специалистов МНК – для презентации отечественных технологий в нефтедобыче.

Рустам Минниханов выразил нефтяникам слова благодарности за поддержку движения юных геологов, проведение республиканских олимпиад юных геологов.

«Без геологов у нас нет перспективы», - сказал он и напомнил, что в прошлом году все три призовых места на Всероссийской олимпиаде Юных геологов в Альметьевске заняли школьники из Татарстана.

Рустам Минниханов также сообщил, что в этом году ежегодная республиканская олимпиада юных геологов запланирована на июль.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.