Татарстан за шесть лет на защиту экологии направил 60,5 млрд рублей

27.02.2024

О реализации на территории Республики Татарстан национального проекта «Экология» и планах по природоохранным мероприятиям и надзорной деятельности в 2024 году рассказал сегодня министр экологии и природных ресурсов РТ Александр Шадриков на брифинге в Доме Правительства РТ.

Спикер отметил, что с 2019 года в республике реализовано 30 мероприятий на 17,6 млрд рублей по 6 федеральным проектам. Это «Оздоровление Волги», «Сохранение уникальных водных объектов», «Чистая вода», «Чистая страна», «Сохранение лесов», «Комплексная система обращения с ТКО».

На период 2024-2026 гг. предусмотрено 8 мероприятий на 5,7 млрд рублей. «Благодаря национальному проекту улучшены экологические условия проживания у 2,7 млн человек», - сказал министр.

Всего за 6 лет в Татарстане реализовано 1 тыс. 125 природоохранных мероприятий на 60,5 млрд рублей. Вклад эколого-ориентированных предприятий составил 35,59 млрд рублей. По общей сумме вложенных средств предприятий Республика Татарстан из года в год занимает лидирующие позиции в ПФО. В результате проведенных мероприятий удалось предотвратить ущерб на 65,6 млрд рублей.

Напомним, что нацпроект «Экология» реализуется в нашей стране по инициативе Президента России Владимира Путина.

При росте ВРП на 11,3% в сопоставимых ценах за шесть лет в Татарстане удалось снизить выбросы вредных веществ в атмосферу на 35,7%, а сбросы — на 23,9%. «Строительство и реконструкция очистных сооружений, систем водоотведения, замена устаревшего технологического оборудования на современное позволили существенно снизить негативное антропогенное воздействие на окружающую среду. Также мы наблюдаем динамику по снижению выявляемых превышений загрязняющих веществ в рамках мониторинга атмосферного воздуха и поверхностных водных объектов», - сказал Александр Шадриков.

По данным спикера, доля измерений с превышениями в прошлом году составила 0,021% от 4,4 млн измерений воздуха, а доля превышений в анализах поверхностных вод составила 12,2%. Шесть лет назад эти показатели были существенно выше – 0,095% при 3,7 млн измерений по воздуху и 19% по воде. «Динамика есть, но останавливаться рано, ещё есть над чем работать», - отметил глава Минэкологии.

Благодаря проведённой работе в Нижнекамском промузле удалось снизить количества жалоб от местных жителей на качество воздуха в 10 раз с 2018 года, а выбросы предприятий сократились на 35 тыс. тонн. Зафиксированные превышения на автоматических станциях контроля сократились в три раза.

Говоря о жалобах на загрязнение воздуха в северной части Казани, Александр Шадриков отметил, что с конца 2022 года отмечается рост их количества. С помощью сводной базы данных определены шесть предприятий, выбросы которых составляют 81% от суммарного выброса по северной части города. «Эти предприятия – объекты федерального надзора, но мы выступили с инициативой создания межведомственной рабочей группы. Важно не просто наказать, важно решить проблему с качеством воздуха», - подчеркнул министр.

Он также сообщил, что предложения по оздоровлению 29 водных объектов и реконструкции 17 очистных сооружений в Татарстане в рамках нового федерального проекта по экологическому оздоровлению водных объектов страны с 2025 года сформированы и направлены в Минприроды России.

«Наша следующая задача – начать расчистку реки Ноксы за счет средств федерального бюджета. Оздоровление Ноксы – идея Татарстанского отделения Российского экологического общества, которая нашла поддержку», - добавил А.Шадриков.

Комплексный проект предусматривает мероприятия и акции по расчистке и уборке берегов с участием общественных организаций и неравнодушных людей. В настоящее время проведено более 25 обследований акватории реки, выявлены наиболее проблемные места. Предполагается реализация проекта по расчистке 28 км русла реки. На сегодня готова проектная документация, получено заключение экспертизы.

«Планируем продолжить работы в Набережных Челнах по расчистке 4,6 км реки Мелекески. Первый участок завершен в 2023 году за счет средств федерального бюджета», - сообщил министр.

Финансирование расчистки второго участка реки протяженностью 3 км и стоимостью 320 млн рублей предусмотрено за счет средств федерального бюджета на 2025-2026 годы.

Министр экологии и природных ресурсов Татарстана назвал еще один проект «Свободный ток», который при поддержке Раиса Татарстана Рустама Минниханова будет продолжен в этом году экологами совместно с Татарстанским отделением Русского географического общества. Уже расчищено 25 километров реки.

Пресс-служба Раиса РТ. Использованы материалы ИА «Татар-Информ».