Рустам Минниханов ознакомился с ходом строительства первого участка второй линии казанского метрополитена от станции «Сахарова» до станции «Фучика»

26.02.2024

Сегодня утром Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетил строительную площадку станции «10-й микрорайон» Казанского метрополитена.

Работы на этом участке ведутся на перекрестке ул. Юлиуса Фучика – ул. Академика Завойского.

О том, как продвигаются работы, Рустаму Минниханову рассказали мэр Казани Ильсур Метшин и генеральный директор АО «Казметрострой» Марат Рахимов.

Подробнее о ходе строительства первого участка второй линии метрополитена от станции «Академика Сахарова» до станции «Улица Юлиуса Фучика» доложил Марат Рахимов.

Так, тоннелепроходческий комплекс «Айсылу» уже вышел на станцию «10-й микрорайон» (правый перегонный тоннель станция «100-летие ТАССР» – станция «10-й микрорайон».

В присутствии Рустама Минниханова был дан старт работе тоннелепроходческого комплекса по левому перегонному тоннелю станции «10-й микрорайон» – станция «Улица Юлиуса Фучика».

Для справки:

Напомним, вторая линия Казанского метрополитена соединит пять районов города: Приволжский, Советский, Ново-Савиновский, Московский и Кировский. Первый участок длиной 5,37 км включает в себя четыре станции под названиями: «Улица Юлиуса Фучика», «10-й микрорайон», «100-летие ТАССР» и «Академика Сахарова».

За 2023 год Казанским метрополитеном воспользовались 35 540 823 пассажира (по данным «Метроэлектротранса»). Ежедневно метрополитен принимает свыше 130 тысяч пассажиров.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.