Рустам Минниханов и Дмитрий Чернышенко посетили Казанское танковое училище

23.02.2024

Заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов посетили Казанское высшее танковое командное ордена Жукова Краснознаменное училище.

По прибытии на территорию военного учебного заведения вице-премьер РФ и Раис республики возложили цветы к монументу героям-танкистам – выпускникам училища.

Затем состоялась встреча с курсантами. Рустам Минниханов поздравил учащихся с Днём защитника Отечества. «В нынешних условиях этот праздник приобретает особый смысл. Сегодня наша страна нацелена на победу. И эта победа будет на поле боя. Наши солдаты на фронте с честью и достоинством решают боевые задачи, которые определены руководством страны. Свой вклад в общую победу вносят выпускники Казанского танкового училища. И раньше, и сегодня танки играют важную роль на поле боя», - подчеркнул Раис РТ.

Дмитрий Чернышенко поддержал Рустама Минниханова и отметил, что танки являются одной из главных движущих сил российской армии. «Я смело могу назвать вас коллегами, поскольку заканчивал танковую военную кафедру. Имею честь поздравить Вас с сегодняшним праздником. Знаю, насколько сложная и опасная у вас работа. От вас зависит насколько быстро будут выполнены задачи, которые перед нами поставил Верховный Главнокомандующий», - сказал вице-премьер.

Также он пригласил курсантов училища на финал соревнований «Мир танков» в рамках мультиспортивного турнира «Игры Будущего». «Этот танковый симулятор, который является отечественной разработкой, позволяет отрабатывать стратегию и тактику ведения танковых сражений в любых климатических условиях на реальных ландшафтах и картах в любой точке мира. Поэтому мы с Раисом Татарстана сделаем так, чтобы вы попали на финал этих соревнований и дали свою профессиональную оценку, подсказали, что наши программисты должны улучшить в этих программах и может быть даже включили их в программу боевой подготовки вашего училища», – предложил Дмитрий Чернышенко.

Во встрече также принял участие выпускник танкового училища Герой России Расим Баксиков. Накануне он по видеосвязи обратился к Владимиру Путину и попросил Президента России поздравить Казанское танковое училище со 105-летием. «С удовольствием это делаю. Училища подобного рода, как в Казани, являются основой для кадрового становления офицерского состава всей Российской Федерации. Ваши выпускники проявляют себя самым наилучшим образом в ходе боевой работы в специальной военной операции», - подчеркнул лидер страны.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.