Рустам Минниханов пригласил Президента Республики Сербской Милорада Додика посетить форумы, которые пройдут в Татарстане в 2024 году

21.02.2024

С Президентом Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Милорадом Додиком встретился Раис Татарстана Рустам Минниханов.

Господин Додик посетил Татарстан в рамках Международного мультиспортивного турнира «Игры будущего». Его рабочая программа также включала в себя посещение ряда научных и образовательных учреждений, памятников истории и архитектуры.

Приветствуя гостя в Казанском Кремле, Рустам Минниханов напомнил, что их прежние встречи состоялись в Боснии и Герцеговине (2021 год) и в Венгрии (2023 год).

«Надеемся, что ваш визит в нашу республику оставит у Вас положительные впечатления, - сказал Раис Татарстана, обращаясь к Милораду Додику. -  Приятно, что во время вашего визита у нас проходят соревнования «Игры будущего». Наша республика в течение двух недель будет точкой притяжения для любителей спорта и компьютерных игр со всего мира. Впервые в мировой истории в Казани проходит Международный мультиспортивный турнир «Игры Будущего» – соревнования инновационного формата «фиджитал», которые объединяют киберспортивные состязания и классические спортивные дисциплины».

Рустам Минниханов сообщил, что первые дни соревнований демонстрируют огромный интерес к этому формату турнира. «Все активно участвуют, хорошо восприняли этот формат», - поделился он и отметил, что в соревнованиях принимают участие двое спортсменов из Боснии и Герцеговины.

«Мы должны создать все условия для спортсменов», - заявил Рустам Минниханов.

Обращаясь к Милораду Додику, Рустам Минниханов сообщил, что очень импонирует последовательная позиция Республики Сербской по вопросам сотрудничества с Российской Федерацией. «Это очень непросто в современных условиях, - сказал Рустам Минниханов. – Мы благодарны вам за ваше отношение к нашей стране, к будущему».

Он отметил, что Татарстан и Республика Сербская сходны по территории и населению. Татарстан также - многоконфессиональный регион. «У нас много общего», - сказал Рустам Минниханов.

«Татарстан - хороший пример мирного сосуществования представителей разных религий и культур», - сказал Рустам Минниханов. Он предложил гостю выглянуть в окно и увидеть, что на территории Казанского Кремля в непосредственной близости расположены два культовых сооружения – православная церковь и мечеть.

Рустам Минниханов напомнил, что Россия – православная страна, но в то же время в ней проживают более 20 млн мусульман. Сегодня Татарстан успешно сотрудничает со многими странами, в том числе с исламским миром и странами, входящими в Организацию Исламского сотрудничества, где Россия является страной-наблюдателем.

«В современных условиях исламский мир оказался ближе к России, чем западный мир», - сказал Рустам Минниханов.

К сожалению, показатели товарооборота между Татарстаном и вашей страной пока невысокие, констатировал Раис Татарстана и предложил активнее продвигаться в вопросах сотрудничества.

Рустам Минниханов вкратце рассказал об экономическом и промышленном потенциале региона. В последние годы Татарстан уделяет много внимания развитию информационных технологий, есть три ИТ-парка, построен новый инновационный город Иннополис с одноименным университетом. Рустам Минниханов предложил гостям посетить Иннополис и университет – чтобы своими глазами увидеть его возможности и перспективы в области ИТ.

Рустам Минниханов пригласил господина Додика посетить форумы и мероприятия, которые будут проходить в Татарстане в 2024 году. Так, в мае запланирован Международный экономический форум «Россия – Исламский мир: KazanForum». В прошлом году мероприятие впервые прошло в федеральном формате.

Кроме того, в сентябре в Казани запланирован форум в области цифровизации - Kazan Digital Week.  Будем рады видеть представителей Республики Сербской на форуме, сказал Раис Татарстана.

«Мы заинтересованы в развитии сотрудничества с Республикой Сербской», - заверил он.

В свою очередь, Президент Республики Сербской Милорад Додик поблагодарил за возможность посетить Татарстан. Он пригласил Рустама Минниханова посетить в том числе город Баня-Луку.

«Товарооборот действительно небольшой, но наша дружба гораздо больше, - сказал Милорад Додик. – Я всегда рад вас видеть. Мы заинтересованы в продукции ваших машиностроителей, особенно в автомобилях на газомоторном топливе. В сентябре наша делегация планирует принять участие в форуме Kazan Digital Week».

Стороны подчеркнули заинтересованность в расширении номенклатуры и объемов торговли, в частности, по таким направлениям, как машиностроение, нефтехимия, энергосберегающие технологии.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.