На региональный проект развития первичной медико-санитарной помощи в Татарстане в 2024 году выделено почти 445 миллионов рублей

20.02.2024

В Татарстане продолжит работу региональный проект по развитию первичного звена здравоохранения национального проекта «Здравоохранение». Об этом рассказал сегодня на брифинге в Кабинете Министров Республики Татарстан министр здравоохранения РТ Марсель Миннуллин.

Брифинг посвящен теме «О реализации на территории Республики Татарстан национального проекта «Здравоохранение». Все муниципальные районы республики были подключены к трансляции брифинга в режиме видеоконференцсвязи.

«В 2023 году бюджет составил порядка 448 миллионов рублей, в том числе российский бюджет составил практически 30 миллионов рублей, а из бюджета Республики Татарстан выделено 419 миллионов рублей», – отметил министр.

Глава Минздрава РТ подчеркнул, что все поставленные задачи на 2023 год были выполнены.

На текущий 2024 год на региональный проект развития первичной медико-санитарной помощи в Татарстане выделено почти 445 миллионов рублей, из них 30 миллионов вновь выделили из бюджета Российской Федерации, а оставшиеся 414 миллионов рублей – из республиканского бюджета.

Министр здравоохранения РТ на брифинге также рассказал, что в Набережных Челнах впервые выполнили операцию по пересадке сердца. «Мне главный врач Больницы скорой медицинской помощи Челнов уже доложил, что пациента перевели из отделения реанимации. На базе больницы уже выполнили трансплантацию сердца», – отметил он.

Марсель Миннуллин поздравил с успехом главного врача БСМП Набережных Челнов Марата Мухамадеева, который был на видеосвязи с Кабинетом Министров РТ.

Глава Минздрава РТ рассказал, что до этого сердце пересаживали в Межрегиональном клинико-диагностическом центре в Казани, за 2023 год выполнили 26 трансплантаций сердца.

Марсель Миннуллин подчеркнул: факт того, что в Набережных Челнах начали такую работу, говорит о высоком профессионализме медиков и хорошей оснащенности клиник не только в столице РТ.

В Центре детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ за прошлый год помогли почти 3,5 тысячи маленьких пациентов, сообщил в ходе брифинга Марсель Миннуллин.

«За 12 месяцев 2023 года пролечено 3 418 пациентов, проведено 10 процедур трансплантации гемопоэтических стволовых клеток, 14 процедур аферезов гемопоэтических стволовых клеток», – отметил глава Минздрава РТ.

Напомним, что Центр детской онкологии, гематологии и хирургии ДРКБ был построен в 2021 году, является первым в Приволжском федеральном округе.

Пресс-служба Раиса РТ, по материалам СМИ.