Передовые инженерные школы Татарстана в 2024 году получат на развитие около 1,5 млрд рублей

19.02.2024

Президентом России Владимиром Путиным поддержано продление проекта по созданию передовых инженерных школ до 2030 года, сообщил Заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко. Общий объем софинансирования до 2026 года составит порядка 60 млрд рублей. Также отобраны еще 20 таких школ, которые начнут работать уже с нового учебного года. Таким образом, вся система передовых инженерных школ охватит 50 вузов в 23 российских регионах.

Увеличивается и финансирование со стороны государства, на этот год школам первой волны выделено 12,6 млрд – на 2,5 млрд больше, чем в прошлом году.

Так, каждой передовой инженерной школе из первой группы, куда из республиканских школ входит ПИШ Казанского (Приволжского) федерального университета, на 2024 год выделено по 634,5 млн рублей, тогда как в 2023 году четырем инженерным школам было распределено по 514 млн рублей.

Передовым инженерным школам второй группы, куда входят ПИШ Университета Иннополис и ПИШ Казанского национального исследовательского технологического университета, выделено по 427,7 млн рублей (в минувшем году выделялось по 348,2 млн рублей).

«Показатели передовых инженерных школ, созданных на базе республиканских вузов, впечатляют. Только на базе ПИШ Университета Иннополис за 2023 год обучено более 1,6 тысяч человек по программам дополнительного профессионального образования, а на программы высшего образования набраны 235 студентов. Радует, что проект по созданию передовых инженерных школ продолжается», – отметил заместитель Премьер-министра Республики Татарстан Роман Шайхутдинов.