Наиля Зиннатуллина доложила о реализации республиканской программы «Наш двор»

17.02.2024

О реализации республиканской программы «Наш двор» доложила сегодня на совещании в Доме Правительства РТ директор Фонда «Институт развития городов РТ» Наиля Зиннатуллина.

Провел совещание Раис Татарстана Рустам Минниханов, в работе также принял участие Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин.

Наиля Зиннатуллина сообщила, что на сегодня завершена работа по набору оборудования. Спецификация на общую сумму 845 млн рублей передана генеральному поставщику «Татлизинг» для формирования итоговой спецификации, последующего размещения заказов у заводов-изготовителей и локальных производителей, заключения договоров.

В срок до 14 февраля была поставлена задача по передаче в Минстрой РТ протоколов общих собраний собственников. Всего в этом году в программе участвуют 32 муниципальных образования, из них 22 - передали документацию в полном объёме.

Следующий этап программы – формирование итоговых схем благоустройства. Они также будут размещаться на официальном сайте программы «Наш двор».

С начала февраля получено 50 обращений от граждан. Большинство замечаний связано с игнорированием запросов о внесении изменений в схемы благоустройства. «Просьба подробно объяснять людям детали каждой схемы, текущие и предстоящие этапы работы во дворе. Если мы сейчас не учтем пожелания жителей - может возникнуть риск корректировок уже в ходе строительных работ», - сказала Наиля Зиннатуллина.

Также параллельно ведется мониторинг качества содержания обновленных дворов и общественных пространств в зимний период.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.