Рустам Минниханов на совместном заседании Оперштаба, коллегии Минэкономики РТ и профильного Комитета Госдумы: Все достигнутые экономические результаты - это совместный труд

16.02.2024

Несмотря на введение новых и расширение вторичных санкций, ужесточение кредитно-денежной политики, предприятия Татарстана продолжают развивать производства, сохраняя инвестиционную активность и перестраивая логистику и рынки сбыта. Об этом сообщил сегодня заместитель Премьер-министра РТ - министр экономики Татарстана Мидхат Шагиахметов на совместном заседании Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан, коллегии Министерства экономики РТ и Комитета Государственной Думы по экономической политике.

Мероприятие прошло на площадке Поволжского государственного университета физкультуры, спорта и туризма (Казань).

В заседании приняли участие Раис Татарстана Рустам Минниханов, председатель Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике Максим Топилин, генеральный директор АО «Российский экспортный центр» Вероника Никишина, генеральный директор АНО «Центр поддержки инжиниринга и инноваций» Павел Дворниченко, другие официальные лица.

«Благодаря сформированному запасу прочности и бесперебойной работе предприятий малого и среднего бизнеса, согласованным действиям органов власти всех уровней и реализации государственных мер поддержки, по итогам 2023 года валовый региональный продукт республики превысил 4 трлн рублей при темпе роста 103,6%», – отметил в основном докладе Мидхат Шагиахметов. Он подчеркнул, что наибольший удельный вес в структуре экономики занимает промышленность. При этом ключевой вклад в динамику промышленного производства обеспечен обрабатывающими отраслями и, в первую очередь, машиностроением.

Среди основных показателей Мидхат Шагиахметов также выделил рост объема инвестиций в основной капитал, который в прошлом году превысил планку в 1 трлн рублей, что на 11% больше, чем годом ранее. Объем строительных работ вырос на 15,1% – до 708 млрд рублей; оборот розничной торговли вырос на 11,3% – до 1,4 трлн рублей; реальная средняя заработная плата выросла на 11,3% – до 60 тыс. рублей; безработица составляет 0,21%, или 4,3 тыс. человек.

Отдельное внимание министр уделил поддержке малых и средних предприятий. Так, предприятия МСП в 2023 году получили в качестве поддержки свыше 87 млрд рублей.

Мидхат Шагиахметов также отметил, что в особые экономические зоны за прошедший год удалось привлечь 26 новых резидентов.

«Развитию бизнеса из реального сектора способствует эффективное использование созданной инфраструктуры, в частности промышленных парков. На территории промпарков работают более: 1600 предприятий и 65 тысяч человек», – добавил глава Минэкономики РТ.

Раис Татарстана, в свою очередь, поблагодарил федеральное Правительство за поддержку. «Все что происходит в республике, все достигнутые экономические результаты - это наша совместная работа, совместный труд. Огромную федеральную поддержку получаем – со стороны федерального Правительства, со стороны Президента, - сказал он. – Мы очень плотно работаем. Мидхат Рафкатович (министр экономики РТ), спасибо вашей команде, вы сумели выстроить созидательную работу как внутри – с коллегами, так и плотное взаимодействие с федеральными партнерами и коллегами. Конечно же, хочу поблагодарить и наших производителей, в наших высоких результатах – огромная заслуга трудовых коллективов, руководителей».

Рустам Минниханов также подчеркнул: сегодня особенно важна работа оборонно-промышленного комплекса.» Есть наши обязательства в части СВО, - сказал он. - В это направление наши предприятия и наши предприниматели вносят огромный вклад. Слова благодарности вам!»

Рустам Минниханов положительно оценил работу Оперативного штаба по обеспечению социально-экономической стабильности в Республике Татарстан. «Сегодня в республике предметно и конкретно работает Оперативный штаб под руководством министра экономики РТ Мидхата Шагиахметова, - сказал он. - Все наши задачи, которые определены в национальных проектах, в региональных программах, - все они реализованы.

Заседание завершилось вручением государственных наград Республики Татарстан и Российской Федерации.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.