Рустам Минниханов в Иране принял участие в деловом форуме «Исфахан - Татарстан»

15.02.2024

Сегодня в городе Исфахан Исламской Республики Иран состоялся межрегиональный деловой форум «Исфахан – Татарстан», в ходе которого два ведущих в социально-экономическом и промышленном развитии региона двух стран представили друг другу свой экономический и инвестиционный потенциал, наметили области для развития взаимного сотрудничества в рамках российско-иранских межгосударственных отношений.

Во время открытия форума прозвучали гимны России, Ирана и Республики Татарстан, а также были зачитаны суры из Священного Корана. После демонстрации видеоролика об Исфахане к участникам форума с приветственным словом обратились губернатор провинции Реза Мортазави и Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов.

В своем выступлении Рустам Минниханов поблагодарил руководство провинции за оказанное гостеприимство и от лица делегации Республики Татарстан отметил, что все ее члены впечатлены красотой, уровнем развития региона и города Исфахан. Также он выразил надежду, что в ходе визита деловые круги обеих сторон откроют новые направления для взаимодействия и договорятся о совместных проектах.

Более подробно экономический потенциал провинции в своих выступлениях раскрыли заместитель губернатора по экономике провинции Исфахан Махмуд Хакикат Серешт, президент Торгово-промышленной палаты Исфахана Ходжатулла Кешани и руководитель международного совета Торгово-промышленной палаты Исфахана Мухаммад Реза Голахмад.

Торгово-промышленный и социально-экономический потенциал Республики Татарстан в своем выступлении поддержал недавно назначенный на эту должность Генеральный консул Российской Федерации в Исфахане Андрей Жильцов и более подробно рассказал заместитель Премьер-министра РТ – министр промышленности и торговли Республики Татарстан Олег Коробченко. Представителям одного из самых древних и привлекательных для туристов провинций Ирана туристический потенциал Татарстана раскрыл председатель Государственного комитета РТ по туризму Сергей Иванов и призвал чаще ездить друг к другу в гости.

В своем заключительном слове губернатор провинции Исфахан Реза Мортазави выразил уверенность, что все озвученные сегодня предложения и инициативы будут иметь продолжение, а в скором времени многие из присутствующих встретятся вновь для более подробного их обсуждения и реализации.

Пресс-служба Раиса РТ.