Раис Татарстана: у Татарстана и Ирана огромный потенциал для роста товарооборота

14.02.2024

Вопросы развития внешней торговли и роста товарооборота обсудил сегодня Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов в ходе встречи с министром промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббасом Алиабади.

Напомним, что Рустам Минниханов находится с рабочим визитом в Исламской Республике Иран.

Рустам Минниханов подчеркнул, что у Татарстана с Ираном богатые исторические, экономические и культурные связи, накоплен большой опыт сотрудничества.

«Татарстанские компании в разные годы реализовывали проекты в Иране. Сегодня мы развиваем сотрудничество с иранской компанией «Дарик» - партнером автогиганта «КАМАЗ». Есть большой интерес в развитии проектов в энергетике с компанией «Мапна», а также в сфере автомобилестроения - с крупнейшим иранским производителем «Иран Ходро». В целях создания необходимых условий, в прошлом году в Казани заработало отделение Мир Бизнес Банка, который является филиалом Банка Мелли Ирана», - сообщил Рустам Минниханов.

По итогам 9 месяцев 2023 года товарооборот Татарстана и Ирана по сравнению с 2022 годом вырос в 1,5 раза и составил 162 млн долларов США. «Татарстан и Иран имеют большой потенциал для роста торгово-экономического сотрудничества», - подчеркнул Рустам Минниханов и отметил, что Татарстан заинтересован в поставках в Иран грузовых автомобилей «КАМАЗ», вертолетов и грузопассажирских судов, нефтехимической продукции и минеральных удобрений, нефтегазодобывающего оборудования и компрессоров, холодильной техники, продовольствия и товаров сельского хозяйства, медицинской и фармацевтической продукции. Также республика ожидает расширения импорта иранских товаров.

«Воочию убедиться в возможностях промышленных предприятий Татарстана и предметно обсудить всевозможные вопросы можно на Международном экономическом форуме «Россия – Исламский мир: KazanForum» в мае этого года», - сказал Рустам Минниханов и пригласил министра промышленности, рудников и торговли Исламской Республики Иран Аббаса Алиабади в Казань.

В свою очередь, господин Аббас Алиабади отметил, что сегодня иранские авиакомпании проявляют интерес к самолетам российского производства для обновления своего авиапарка, а также к вертолетам медицинского назначения.

На встрече присутствовал Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Исламской Республике Иран Алексей Дедов

Пресс-служба Раиса РТ.