Рустам Минниханов на открытии мастер-классов проекта «1000 юных футболистов»: Футбол – любимый вид спорта для многих, в Татарстане им занимаются 64 тысячи ребят

09.02.2024

Торжественное открытие этапа серии мастер-классов социального проекта «1000 юных футболистов» состоялось сегодня в Казани на футбольно-регбийном манеже «Искандер».

В мероприятии приняли участие Раис Республики Татарстан Рустам Минниханов, главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева, помощник Раиса РТ Равиль Муратов, министр спорта РТ Владимир Леонов, президент ФК «Рубин» Марат Сафиуллин и другие.

Напомним, серии мастер-классов социального проекта «1000 юных футболистов» захватили много городов по всей стране. Юные футболисты осваивают новые спортивные навыки. По итогам мастер-классов юные футболисты примут участие в церемонии открытия футбольного матча основного состава ЦСКА и смогут пройти отбор для зачисления в академию профессионального футбольного клуба ЦСКА. Участниками мастер-класса стали юные футболисты Татарстана из Васильево, Чистополя, Менделеевска, Елабуги, Зеленодольска, Набережных Челнов, Нижнекамска и Казани. Также в мастер-классах примут участие и гости из других городов России. Воронежа, Дзержинска, Йошка-Олы, Калуги, Нижнего Новгорода, Пензы, Тулы и др.

Раис Татарстана Рустам Минниханов назвал сегодняшнее событие знаковым.

«Сегодня – знаковое событие. Хотел бы выразить слова благодарности госкорпорации ВЭБ.РФ, футбольному клубу ЦСКА за то внимание, которое они уделяют развитию футбола, нашим молодым будущим футболистам. Это очень востребовано, футбол – для многих самый любимый вид спорта, в том числе и в Татарстане, где 64 тысячи ребят занимаются сегодня этим прекрасным видом спорта. В спортивной отрасли реализуется сегодня много проектов, строятся футбольные поля, манежи – такие, как и этот. Сегодняшние события помогают получить доступ к ведущему футбольному клубу – ЦСКА. Это большая честь и большие возможности! Хочу пожелать всем хороших тренировок, поблагодарить ваших наставников, которые покажут, каким мастерством нужно обладать, чтобы соответствовать тем высоким требованиям. Хочу пожелать успехов! Ну, наверное, не все в ЦСКА уедут – у нас тут «Рубин» есть и другие команды. Но, конечно, попасть в ЦСКА - это очень серьезно, поэтому еще раз желаю вам хороших тренировок!», - сказал Рустам Минниханов, обращаясь к участникам мероприятия и, в первую очередь, к юным футболистам.

Главный управляющий партнер по городскому развитию ВЭБ.РФ Ирина Макиева сказала, что Казань – это седьмой город, в который команда ВЭБ.РФ приехала с такой миссией. «Почему именно футбол? Потому что, мне кажется, это самый командный вид спорта. И каждый из вас играет не только сам, но и играет за всю команду. Что вы получите на выходе? Каждый из вас, кто покажет себя в этом трехдневном мастер-классе, будет приглашен в Москву, и 2 марта выйдет на большое поле команды ЦСКА. Лучшие 25 мальчишек проведут несколько дней в Москве, чтобы тренеры Академии ЦСКА выбрали тех, кто будет учиться в Академии бесплатно. Желаю каждому из вас показать себя в лучшем виде! Сегодня здесь более 120 мальчишек почти 20 городов, из них 8 городов - из Республики Татарстан. Мы болеем за каждого из вас, будьте лучшими и достигайте успехов. ВЭБ.РФ и команда ЦСКА дарит этот футбольный мяч – здесь расписались все участники команды ЦСКА – Раису Татарстана, чтобы он  передал мяч в Музей спорта», - сказала Ирина Макиева.

Пресс-служба Раиса РТ, Елена Бритвина.