Премьер-министр Татарстана посетил новую станцию водоподготовки в Нурлате

08.02.2024

Премьер-министр Татарстана Алексей Песошин посетил с рабочей поездкой Нурлатский район. Основная цель визита - участие в итоговой сессии по итогам 2023 года.

В ходе поездки Алексей Песошин ознакомился с работой новой системы водоснабжения с водозаборным узлом в г.Нурлат. Объект построен в рамках федеральной программы «Чистая вода» национального проекта «Жилье и городская среда».

Прежний городской водозабор был построен еще в 70-х годах прошлого века. Объект находился в аварийном состоянии и не обеспечивал надежное и качественное водоснабжение. Требовались кардинальные решения проблемы водоснабжения.

Строительство новой станции водоподготовки стартовало весной 2022 года. За время реализации программы было построено 27 километров водопроводных сетей, сооружены 2 водозабора, состоящие из 6 скважин. Производительность новой станции составляет 10 тыс. куб. метров в сутки. Это позволит обеспечить качественной питьевой водой 32 тыс. жителей города Нурлат.

«Качество питьевой воды долгие годы оставалось одной из злободневных проблем Нурлат. Завершена реализация масштабного проекта по водоснабжению города. Администрации района совместно с эксплуатирующей организацией важно обеспечить бесперебойную работу водозабора и станции», - подчеркнул Алексей Песошин.

В будущем к новой системе водоснабжения будут подключены также близлежащие к Нурлату населенные пункты.

Для справки:

За время реализации национального проекта в республике построено 6 объектов питьевого водоснабжения, 4 из них - в прошлом году. Помимо города Нурлат, новая станция водоподготовки появилась в Алексеевском районе, построены сети водоснабжения в селах Суровка и Белоус Тукаевского района.

Пресс-служба Раиса РТ, Булат Низамеев.